LadyVu.com

Стадии развития психики

стадии развития психики

От рождения до периода зрелой личности каждый из нас проходит нелегкий путь психологического развития. Так, рассматривая психику малыша в первые 12 месяцев его жизни наряду с его стадией развития через 10 лет, однозначно, можно увидеть как качественные, так и количественные изменения. Каждый этап психического развития каждого живого существа отличается по многим характеристикам, о которых речь пойдет чуть ниже.

Стадии развития психики и поведения

В эволюционном развитии психики различают три этапа ее становления:

  1. Сенсорная стадия развития психики, при которой вследствие эволюции отделов головного мозга стали многообразными отражательные функции.
  2. Перцептивная стадия развития психики включает в себя всех млекопитающих. На данном этапе наблюдается отражение разнообразных свойств, присущих одному и тому же объекту. Так, ярким примером служит то, как собака узнает своего хозяина по одному его голосу, запаху или одежде.
  3. Интеллектуальная стадия развития психики присуща как людям, так и обезьянам. Это стадия мышления. У приматов хорошо развит головной мозг и вместе с тем психическая деятельность отличается большей сложностью, чем у других животных.

Стадии развития психики человека

Психика каждого живого существа по своей структуре многообразна и сложна по проявлениям. Что касается человека, то выделяют три основные группы психических явлений:

  • свойства психического характера;
  • состояния;
  • процессы.

Когда речь идет о психических свойствах, под ними понимают определенные образования, характеризующиеся своей устойчивостью. Эти образования обеспечивают количественно-качественный уровень деятельности, поведения, что характерно именно для человека. Если говорить о каждом психическом свойстве отдельно, то оно формируется поэтапно и является неким результатом отражательной деятельности мозга. интеллектуальная стадия развития психикиВ связи с тем, что личности свойственно индивидуальное восприятие мира, свойства ее характера становятся многообразными.

Что касается психического состояния, то этот уровень психической деятельности дает о себе знать в период повышенной или же пониженной личностной активности. Ежедневно мы испытываем разнообразные психические состояния и возникают они в зависимости от той обстановки, в которой приходится работать, времени и физиологических факторов.

Психический процесс имеет как начало, так и конец и проявляет себя в виде реакции. Он вызывается и внешними факторами, и раздражениями нашей внутренней системы. Благодаря этим процессам формируются знания.

Видео: Лия Киневская на Фестивале "Шаг вперед". "Этапы развития психики"

Видео: Общая психология. Курс лекций В.В. Петухова. Лекции 9-10

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стадии развития психики