LadyVu.com

Сознание и самосознание

сознание и самосознание

У каждого человека есть своя внутренняя модель окружающего мира и в психологии она называется сознание, а интерес к собственному «я», ставшим еще издавна предметом внимания психологов, называют как самосознание.

Определение сознания и самосознания в психологии

Замечали вы когда-то, что, читая книгу, уйдя с головой в ее сюжет, не замечаете, как воспринимаете слова, перелистываете страницы? В этот момент в психике отражается то, что описано в произведении. С психологической точки зрения вы находитесь в книжном мире, ее реальности. Но представьте, что в этот миг звонит телефон. В это мгновение включается сознание: это читаемая книга, внутреннее «Я». В итоге вы осознаете, что дом, книга, кресло, на котором сидите, - все это существует объективно, а то, что вызвал у вас сюжет (эмоции, чувства, впечатления) — субъективно. Исходя из этого, сознание есть принятие реальности, независимо от имеющегося бытия.

Стоит отметить, что сознание работает до тех пор, пока человек чему-либо учится, что-то познает. Это продолжается пока полученные навыки не будут доведены до автоматизма. В противном случае, оно будет мешать вам. К примеру, профессиональный пианист, задумываясь над тем, где находится нота «до», обязательно сфальшивит.

Если говорить о самосознании, то в психологии это сумма различных процессов психического характера, благодаря которым личность способна осознавать себя в качестве субъекта реальности. Представления каждого человека о самом себе складываются в то, что принято называть «образ «Я». Самое интересное, что каждый из нас обладает бесчисленным количеством таких образов («Как я воспринимаю самого себя», «Как меня видят окружающие», «Какой я на самом деле» и пр.)

Связь самосознания и сознания

Сознание и самосознание личности сталкиваются, в первую очередь тогда, когда сознание и самосознание в психологиичеловек начинает изучать, анализировать определенные явления собственного сознания. В психологии это рефлексия. Прибегая к этому, индивид занимается самопознанием, подвергая поверхностному или тщательному анализу собственное поведение, чувства, эмоции, способности.

Если говорить о формировании рефлексии, то оно начинается еще в школьном возрасте, наиболее активно проявляется в подростковом. Так, когда человек задается вопросом «Кто я?», он активизирует свое внутреннее «Я», самосознание, и в анализе реальности его место в ней проявляется сознание личности.


Видео: Тайны сознания. Бог в нейронах - [ Теория Всего от Athene ]

Видео: «Когда возникает самосознание» Клаус Джоул

Видео: Философия сознания: рефлексия и самосознание

Видео: Три в одном: осознание, самосознание и сознание...Философия успеха в жизни.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сознание и самосознание