LadyVu.com

Социальные роли личности

Личности свойственно занимать какую-то жизненную позицию, а это, в свою очередь, порождает социальные роли, применяемые при определенных обстоятельствах.

Личность, как носитель социальных ролей

Под понятием «социальная роль» следует понимать некую модель поведения, отвечающую требованиям, ожиданиям, издавна предписанных обществом. Иными словами, это действия, необходимые для выполнения личности, занимающей определенный социальный статус. Как пример, проанализируем социальную роль «врач». Многие ожидают, что он сумеет в считанные минуты оказать первую медицинскую помощь или вылечить от незнакомого вам недуга. В случае, когда личности не удается исполнить, предписанные ее статусом роли, а также оправдать ожидания окружающих, к ней применяются или определенные санкции (руководителя лишает его должности, лишение родителей родительских прав и пр.)

Важно отметить, что социальная роль личности в обществе не имеет границ. В одно мгновение вы играете роль покупателя, в иное – заботливой матери. Но порой одновременное выполнение нескольких ролей может привести к их столкновению, к возникновению ролевого конфликта. Ярким тому примером послужит рассмотрение жизни женщины-матери, увлеченной построением успешной карьеры. Так, ей нелегко бывает совмещать такие типичные для ее личности социальные роли как: любящая жена, ответственный работник, мать, чье сердце полно нежности к ее малышу, хранительница домашнего очага и пр. В таких ситуациях психологи рекомендуют, дабы избежать возникновения вышеупомянутого конфликта, правильно расставлять приоритеты, отдавая первое место той социальной роли, к которой больше всего тянет.

Стоит отметить, что этот выбор во многом определяют ценности, что доминируют, список личностных приоритетов и, наконец, типичные социальные роли личностисложившиеся обстоятельства.

Не будет лишним упомянуть о том, что классифицируют как формальные (те, что закреплены законом), так и неформальные роли социального характера (поведенческие нормы, правила, что присущи каждому обществу).

Социальные позиции и роли личности

К социальной позиции следует относить статус, некий престиж, который приписывается личности посредством общественного мнения. Она являет собой общую характеристику человека в обществе (материальное положение, принадлежность к определенным социальным группам, профессию, образование и т.п.)


Видео: 09 Социальные статусы и роли

Видео: Социальные роли — Михаил Соколов

Видео: Коктейль из Личности и Социальной роли. Смешать, но не взбалтывать!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Социальные роли личности