LadyVu.com

Социально-психологические качества личности

социально психологические качества личности

Каждый день человеку приходится общаться с окружающими, проявляя свои коммуникативные навыки и социально-психологические качества личности.

Сам по себе термин «личность» являет собой уже некое качество. Ведь личность в себе человек должен воспитывать. На это формирование влияет множество качеств: начиная от воспитания, завершая влиянием окружающей обстановки на развитие человека. Социально-психологические качества формируются под воздействием взаимодействия с другими личностями, в результате этого проявляется наличие сформировавшихся взглядов, социальных установок по отношению к самому себе, другим людям, обществу в целом. Социальные и психологические качества личности формируются под условиями взаимодействиями с социальными группами, с которыми личность проводит коммуникативную деятельность.

Социальные качества личности отражают одни из основных ее характеристик, позволяющие человеку занимать определенные роли общественные роли. Благодаря определенным качествам, человек соответствующее положение среди других людей.

Социальные качества в личностной структуре подразделяют людей на три вида:

  1. Атлетики. Такие люди обладают качествами социально активной личности, которая стремится быть в центре внимания. Атлетик стремится завоевать доверие других, занять доминирующую позицию в обществе. Такие люди очень экспрессивны.
  2. Пикники. Люди этого типа быстро адаптируются к новой среде. Они строят отношения с другими людьми в обществе таким образом, что могут свободно отстаивать собственные принципы и интересы, не создавая конфликтные ситуации.
  3. Астеники. Люди малообщительные, интроверты, не стремятся обзаводиться всяческими связями, заводить новые знакомства.
социально значимые качества личности

Стоит отметить, что социально-психологические качества личности определяются:

  1. Содержанием мировоззрения человека.
  2. Степенью целостности этого мировоззрения, а также личностных убеждений.
  3. Уровнем осознанности личностью своего предназначения в обществе.
  4. Интересами, потребностями. Степенью мгновенной переключаемости с одного на другое или же их устойчивостью. Малым содержанием потребностей и интересов или наоборот.
  5. Специфическим проявлением совокупности различных качеств.

Итак, человеку для успешной жизнедеятельности необходимо постоянно развивать в себе социально-психологические качества. Ведь их уровень влияет на эффективность его деятельности.

Видео: Андреева Г.М. - Социальная психология. Лекция 13/15

Видео: Popular Videos - Experiment & Psychology

Видео: Деятельность и личность. 7.1. Проект развития

Видео: Структура личности. 3.2. Примеры из спорта.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Социально-психологические качества личности