LadyVu.com

Социально-психологическая адаптация

социально психологическая адаптация

Социализация и социально-психологическая адаптация личности означает приспособление человека к различным факторам, которые связаны с культурной, психологической и социальной сферой. Простыми словами – личность должна привыкнуть и начать соответствовать окружающим событиям и определенной деятельности или среде. Две составляющие этого понятия указывают на то, что человек проходит поведенческую (социальную) и личностную (психологическую) адаптацию.

Виды социально-психологической адаптации

Этот показатель отражает собой возможность адекватно воспринимать окружающую действительность, а еще он олицетворяет собой отношения с окружающими и различные способности. Во время адаптации человек является неким объектом, который воспринимает, принимает и учитывает существующие нормы и традиции в обществе.

Социально-психологическая адаптация личности может быть позитивной, то есть она позволяет человеку успешно привыкнуть к социальной среде, а также негативной, которая ведет к недостаточной социализации. Процесс адаптации может проходить, как добровольно, так и принудительно. Обычно выделяют три основных стадии: ознакомление, ориентация и самоутверждение.

Существует много разных взглядов, касающихся проблемы социально-психологической адаптации, но их анализ позволил прийти к некоторым важным выводам. Основой этого понятия является связь личности и социальной среды, анализируя которую можно понять особенности работающих систем. Личность, которая проходит привыкание, может воздействовать на социальную среду, чтобы изменить ее. Способности к адаптации непосредственно зависят от личных качеств и особенностей личности, которые составляют потенциал. Стоит отметить, что чем выше зрелость личности, тем больше шанс пройти успешную адаптацию.

социально психологическая адаптация личности

Критерии социально-психологической адаптации

Показатель можно разделить на два критерия: объективные и субъективные. К первой группе относится показатель, который указывает на успешность в учебе и работе, реализацию поставленных задач и выставленных требований, а еще на положение человека в коллективе и на его статус. К субъективным критериям относится наличие интереса к собственной работе и стремление к постоянному развитию, а еще конструктивное взаимодействие с другими людьми и наличие адекватной самооценки.

В заключении хотелось бы сказать, что в современном мире социально-психологическая адаптация является сложным образованием, которое связано с индивидуальными чертами личности и с позицией в обществе.

Видео: Этно мастерская социально психологической адаптации иностранных студентов в поликультурной образова

Видео: Адаптация персонала, профессиональная адаптация. Почему так сложно влиться в новый коллектив?

Видео: спец школа

Видео: Онлайн Студия. Психологическая консультация № 17.Как родители могут помочь своим школьникам в учебе.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Социально-психологическая адаптация