LadyVu.com

Социальное восприятие

Социальное восприятие

Социальное восприятие представляет собой восприятие, его направленность определяется окружающими людьми. Данное восприятие человека направлено на создание личностных представлений как о самом себе, так и о социальных группах, окружающих.

Социальное восприятие и социальное познание противопоставляется личностному восприятию, которое определяется особенностями человека и индивидуальными склонностями. Психологи, занимающиеся изучением социального восприятия, изучают влияние воздействия окружающего общества на восприятие каждого человека и этих же людей в целом.

Так, к примеру, при помощи социального восприятия детям рассказывают, что являет собой радостное, а что страшное, что такое уважение и к кому его необходимо проявлять.

Ошибки социального восприятия

  1. Ошибка привлекательности. Она состоит в том факторе, что, если человек внешне привлекателен, то другие люди способны переоценивать его возможности.
  2. Ошибка восприятия, основанная на отношении человека к вам. Она состоит в том, что люди оценивают выше тех людей, которые хорошо к ним относятся. Людям часто кажутся умнее люди, которые приятные в общении.

Механизмы социального восприятия

  1. Каузальная атрибуция. В окружающих, в своем собеседнике человек, зачастую, видит то, что сам о нем надумал, приписал.
  2. Идентификация. Человеческие характеристики других людей являются отражением их самих.
  3. Рефлексия. Восприятие людей зависит от того, как человек относится к своим мотивам, чувствам, понимает себя.

Эффекты социального восприятия

Типовые шаблоны человеческого восприятия и, в свою очередь, проявление субъективных суждений индивидуума представляют собой эффекты человеческого восприятия.

Стоит отметить, что особенности социального восприятия включает в себя структурность, осмысленность, предметность, целостность и избирательность.

Итак, социальное восприятие во многом зависит от личностных качеств самого человека. Его отношение к окружающему миру будет отражать его внутреннее отношение к самому себе.

Видео: Женская тюрьма. Жизнь за решеткой. Шокирующие подробности

Видео: Аутист - кто это?

Видео: "Школа Музыки" для детей с 9 месяцев!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Социальное восприятие