LadyVu.com

Синий цвет в психологии

Синий цвет в психологии

Почему зеленый означает «идите», а красный цвет – «стоп»? Черный цвет - это цвет печали и траура, а невеста всегда в белом? Вы скажите, что это дань традиции и отчасти будите правы. Так как на эмоциональное восприятие цветов в первую очередь влияют физиологические факторы, а затем традиции. Все цвета воспринимаются человеком через ассоциацию, к примеру, синий – холодный.

Значение синего цвета в психологии

Человек, который любит синий цвет, обладает следующими характеристиками: честность, скромность, неуверенность, меланхоличность, сильная потребность в покое. Он любит читать, склонен к самопожертвованию, предпочитает отдавать, а не получать. Этот человек не умеет, да и не любит скандалить. Он чувствует себя одиноким даже среди людей.

При воздействии синего цвета человек менее тревожен, у него снижается напряжение. Однако при длительном воздействии возникает усталость, утомление, успокаивающие действия переходят в угнетающее. Синий цвет – это мечтание, потеря реальности, фанатизм. Синий снижает проявление эмоциональности (если Вы хотите, что б деловые переговоры прошли успешно, то костюм лучше надеть синего цвета). Человек, предпочитающий этот цвет, старается все систематизировать, привести в порядок. Он предан тому, что делает и всегда имеет собственную точку зрения, а также сдержан, консервативен и надежен.

Темно синий цвет в психологии

Темно синий цвет (индиго) – это очень серьезный цвет. Он может довести человека до депрессии. Если человек любит рисовать, темно синим цветом, то скорей всего, он нуждается в полноценном отдыхе, сильной разрядке и получении полного удовлетворения.Человек, предпочитающий темно синий цвет вдумчив, склонен к размышлению, стабилен. Этот цвет будит в нем стремление к сверхчувственному, зовет человека в бесконечность, вызывает безмятежный покой.

Цвет морской волны в психологии

Цвет морской волны - это и нежелание внешних перемен, и жажда власти, и недооценка сложностей в жизни, и убежденность в собственной полноценности.

Человек, которому нравится цвет морской волны, принципиален, педантичный, волевой, серьезный, внимательный. Он боится себя скомпрометировать, вызвать в свой адрес критику, ошибиться и лишиться достигнутых успехов.

Предпочтение цвета морской волны, означает, что человек честолюбив и переоценивает собственные силы.

Синий цвет в одежде и его психология

Каждый человек имеет свое предпочтение к цвету одежды, однако не все знают о психологии цвета в одежде.

Каждый раз, когда выбираете наряд, который оденете, вы и не думаете, что тем самым выражаете свои чувства. Цвет указывает на те эмоции, которые вы испытываете, а также говорит о вашем характере.

И так выбирая одежду разных цветов, вы чувствуете себя по-разному, например - одежда синего цвета приносит спокойствие и умиротворение.

В одежде синий цвет считается наиболее приятным, он дает ощущение стабильности, порядка и доверия. Его предпочитают — преимущественно люди рассудительные, консервативные, идеалисты и преданные друзья. Это цвет классического делового костюма.Синий цвет в одежде означает, что служащий сознательный и ответственный. Однако человек в синем будет лучше себя чувствовать подчиненным, нежели начальником.

Синий цвет в одежде показывает, что человек закрыт и погружен в себя. Люди, носящие одежду синего цвета, верны своим принципам, однако остаются терпеливыми и сдержанным в любой ситуации.

Цвет воздействует на психологическое состояние человека и его физиологические процессы. Зная особенности цвета можно сформировать образ, вызвать эмоции и ассоциации. Синий цвет в психологии – это прохлада, вода, влага, тяжесть, спокойствие, тишина, доверие, гармония, безопасность, мужественность. Это чистота, небо, честь, слава, искренность, верность, мир, мышление, консерватизм, порядок, депрессия и подавитель аппетита.

Видео: Что означает синий цвет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Синий цвет в психологии