LadyVu.com

Шкала депрессии бека

шкала депрессии бека

Шкала депрессии Бека была предложена американским психотерапевтом Аароном Темкином Беком, в 1961 году. Она была разработана на основе клинических наблюдений за пациентами с явно выраженными симптомами депрессии и изучении жалоб часто предъявляемых больными.

После досконального изучения литературы, в которой содержались симптомы и описания депрессии, американский психотерапевт разработал шкалу оценки депрессии Бека, она представила собой опросник, содержащий 21 категорию жалоб и симптомов депрессии. Каждая категория содержит в себе 4-5 утверждений, соответствующих различным специфическим проявлениям депрессии.

Изначально опросником мог воспользоваться только квалифицированный специалист (психолог, социолог или психотерапевт). Он должен был зачитывать вслух пункты из каждой категории, после чего пациент выбирал утверждение, которое, по его мнению, соответствовало настоящему состоянию больного. По ответам, предоставляемым пациентом по окончании сеанса, специалист определял уровень депрессии по шкале Бека, после чего копия опросника выдавалась пациенту, в целях отслеживания улучшения или ухудшения его состояния.

Со временем процесс проведения тестирования значительно упростили. В настоящее время определить уровень депрессии по шкале Бека очень просто. Опросник выдается пациенту, и он самостоятельно заполняет все пункты. После чего он сам может просмотреть результаты теста, сделать соответствующие выводы и обратиться за помощью к специалисту.

Рассчитать показатели шкалы безнадежности Бека можно следующим образом: каждый пункт шкалы имеет оценку от 0 до 3, в зависимости от тяжести симптомов. Сумма же всех баллов составляет от 0 до 62, она так же зависит от уровня депрессивного состояния пациента.Результаты теста шкалы Бека расшифровываются следующим образом:

  • 0-9 — отсутствие депрессии;
  • 10-15 — легкая депрессия;
  • шкала бека
  • 16-19 — умеренная депрессия;
  • 20-29 — выраженная депрессия;
  • 30-63 — тяжёлая депрессия;

Уровень депрессии по шкале Бека также имеет две субшкалы:

  • когнитивно-аффективная субшкала (C-A);
  • субшкала соматических проявлений депрессии (S-P).

Шкала оценки депрессии Бека эффективно применяется и сегодня. Эта методика стала поистине гениальным открытием. Она позволяет не только оценивать уровень депрессии, но и подбирать наиболее эффективное лечение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шкала депрессии бека