LadyVu.com

Ревность – как с ней бороться?

Ревность как с ней бороться

Ревность и любовь часто идут рука об руку, и требуется приложить немало сил и терпения, чтобы разорвать порочный круг и добиться гармонии в отношениях. Но как избавиться от ревности? Так ли это просто, как считают некоторые психологи? Для начала необходимо разобраться, откуда возникает это чувство. Что на самом деле представляет собой ревность? В современной психологии, теории и практике ревности уделяют очень много внимания и на это есть причины. Дело в том, что на почве ревности разрушается большое количество браков, а также совершается множество преступлений. Из этого следует, что ревность является деструктивным чувством, опасным и для ревнивого человека и для объекта ревности.

Очень часто склонность к проявлению ревности закладывается еще в детстве, и от правильного поведения родителей во многом зависит дальнейшее развитие отношений ребенка с окружающим миром.

Как бороться с ревностью ребенка?

С ревностью ребенка родители чаще всего сталкиваются, когда в семье появляется еще один малыш. Страх потерять родительскую любовь, оказаться ненужным и брошенным – именно это и является причиной появления детской ревности. Для того чтобы у малыша не осталось моральной травмы, родители должны выработать правильную тактику поведения. Детская ревность может проявляться по-разному, из-за чего родители не всегда могут правильно определить причину неожиданных психических расстройств. Ребенок может хорошо относиться к братику или сестричке, но при этом плакать по ночам, капризничать и пытаться обратить на себя внимание взрослых шалостями и проступками. Распространенная ошибка родителей – показывать недовольство поведением ребенка. Правильным же будет обратить на малыша внимание, уделять ему больше времени, показывать ему свою любовь и заботу. Рекомендуется придумать для детей разные ласковые прозвища, просить старшего ребенка помогать в уходе за малышом и каждый раз хвалить его поступки. В каждой семье родители находят индивидуальное решение того, как справиться с ревностью ребенка, главное – не пропустить момент и вовремя оказать нужную малышу помощь.

Ревность парня и девушки

Особенно часто проявляется ревность в подростковом возрасте. Это связано с психологическими проблемами, возникающими во время переходного периода. Комплексы, юношеские переживания, критическое отношение к себе, все это провоцирует проявление ревности. Молодые люди часто сомневаются в себе, из-за чего пытаются самоутвердиться за счет поддержки окружающих подростков. Взаимоотношения парней и девушек в этом возрасте практически всегда отличаются болезненным проявлением ревности. Что бы это преодолеть партнеры должны помогать друг другу разрешать внутренние конфликты, и, безусловно, чаще проявлять заботу. Если же ревность вызвана не внутренними переживаниями, а собственническими чувствами, то тут встает вопрос о доверии и взаимоуважении. Если одного из партнеров не устраивает проявление собственнических чувств, а другой партнер не хочет ничего менять, то такие взаимоотношения обречены. Только взаимное уважение друг друга и доверие могут помочь преодолеть ревность и сохранить отношения.

Как избавиться от ревности к прошлому?

С таким проявлением ревности сталкивается немало пар. Бороться с прошлым невозможно, но и оставить его не каждому под силу. Рассказывать о своем прошлом опыте ни в коем случае не рекомендуется, рано или поздно это станет причиной раздора. Но если все-таки прошлое становится между мужчиной и женщиной, то тут также потребуется приложить немало труда, чтобы восстановить понимание и доверие. Один из вариантов решения проблемы – доверить свои чувства и переживания партнеру таким образом, что бы у него возникло желание защитить и помочь. В таком случае прошлое, которое еще недавно вызывало бурю ревности и негодования, превратится в общую проблему, которую необходимо решить.

Как бороться с ревностью мужчины?

Ревнивый мужчина часто является провокатором конфликтов, которые негативно сказываются на взаимоотношениях. Если ревность беспочвенна, то стоит хорошо задуматься сможет ли партнерша справиться с проявлениями недоверия. Но если вы уверенны в чувствах к своему партнёру, всё чаще постаёт вопрос: «Как избавится от ревности мужа?». Психологи считают, что существует несколько видов ревности:

  1. Статусная ревность возникает при угрозе потери определенного статуса в семье или коллективе.
  2. Проецируемая ревность возникает когда мужчина сам имеет тайны, и переживает, что женщина тоже нечестна с ним.
  3. Тираническая ревность возникает у эгоистичных натур, желающих всем окружающим присвоить статус личной собственности. Такие люди ревнуют не только партнеров, но и других родственников, друзей, детей. Ревнивый муж, которому свойственна деспотичность, вряд ли сможет когда-либо измениться, так как не сможет признать свою неправоту.
  4. Неуверенные в себе люди страдают от мнительной ревности. Они считают себя недостойными любви, и поэтому думают, что их партнеры думают так же. Как избавиться от ревности

Ревнивые люди в первую очередь сами создают себе проблему, но впоследствии эта проблема влияет и на чувства партнера. Что бы наладить отношения необходимо пронаблюдать, что именно вызывает ревность мужа или жены. Не стоит поощрять попытки манипуляции. Отношения должны строиться на взаимоуважении, которое невозможно без доверия.

Как побороть чувство ревности?

Во-первых, добиться взаимного доверия. Во-вторых, выяснить, готов ли ваш спутник прислушаться и попытаться изменить свое отношение. Бывают случаи, когда ревность приобретает маниакальный характер, и тогда спасти отношения без помощи специалиста бывает очень трудно.

Ревнивые мужья и жены не раз становились героями сатирических и трагических произведений, а цитаты и афоризмы про ревность, некогда сказанные великими людьми, остаются актуальными и в наши дни. Ревность присуща каждому человеку, и каждый сам решает – сломает ли это чувство его жизнь или убережет от предательства.

Видео: Ревность Женщины. Анатомия Ревности. Узнай ценную информацию!

Видео: Ревность и как с ней бороться

Видео: Причины ревности и как с ней бороться. Матвиенко Марина, Центр Путь к Себе.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ревность – как с ней бороться?