LadyVu.com

Развитие образного мышления

развитие образного мышления

Мы частенько завидуем тем, кто может, не тратя времени на длительный анализ ситуации, найти выход из нее. Такие люди будто обладают невероятно развитой интуицией, потому что все последующие расчеты только подтверждают правильность принятого ими решения. Возможно, свою роль здесь играет и интуиция, а возможно все дело в том, что у них развито образное мышление. Что это такое и как стать таким виртуозом мысли мы сейчас и поговорим.

Образный тип мышления и его разновидности

Человеческое мышление очень многогранно, ведь всем нам ежедневно приходится решать очень разные задачи. Но все же существует разделение на типы, правда, классификации различны. Некоторые школы делят мышление на практическое и теоретическое, другие говорят о шаблонном и нешаблонном мышлении, третьи же классифицируют мышление по использованию различных заместителей реальности – слова, предмета или образа. То есть согласно последней классификации различают предметно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое мышление.

Нас интересует образное (наглядно-образное, образно-ассоциативное или пространственно-образное) мышление. Считается, что этот тип мышления был следующим этапом после развития предметно-действенного. Образное мышление позволяет увидеть всю ситуацию целиком, не опираясь на четкие логические цепочки. Если не нужен словесный ответ, то и вывод и не формулируется. Слово в этом типе мышления является только средством выражения преобразований, выполненных посредством образов. Некоторые склонны рассматривать воображение как разновидность образного мышления, но это неверно. Воображение воссоздает нужный образ из образной памяти, а образное мышление опирается на реально существующие предметы.

Формирование образного мышления происходит постепенно, по мере развития всех психических процессов и накопления жизненного опыта. Некоторым людям, вследствие их индивидуальных особенностей, бывает сложно оперировать мысленными образами, им обязательно необходимо наличие наглядной основы. Но как оказывается, развить образное мышление возможно, конечно, если потратить время и приложить должные усилия.

Как развить образное мышление?

Существует множество упражнений на развитие наглядно-образного мышления, давайте рассмотрим наиболее распространенные из них.

  1. Очень популярны различные загадки на развитие образного мышления. Забавно, что часто с ними справляются дети, а вот их родители затрудняются с решением. К примеру, вот такая загадка: что все люди на Земле делают одновременно? Ответ на нее – становятся старше.
  2. Для тренировки образного мышления поможет следующее упражнение. Припомните всех людей, с которыми вы общались в этот день. Представьте во всех подробностях как они выглядели – цвет глаз и волос, рост, возраст, одежда. Попробуйте представить их манеры, привычки. Проделайте то же самое с людьми, которых вы видели вчера, на выходных, во время последнего отпуска, на дне рождения.
  3. Представьте любую положительную эмоцию, только не привязывайте ее к какому-либо объекту или воспоминанию. Постарайтесь воспроизвести разные эмоции. Насколько хорошо у вас это получается?
  4. Развитию наглядно-образного мышления поможет геометрия, а точнее геометрические фигуры. Представьте каждое из следующих тел: сферу, куб, призму, пирамиду, тетраэдр, икосаэдр, додекаэдр, октаэдр. Не торопитесь сразу воспроизвести образ, сначала представьте расположение граней, мысленно изучайте объекты снаружи и изнутри, попробуйте почувствовать объемность каждой фигуры.
  5. Если представлять реально существующие объекты у вас получается хорошо, создайте мысленный образ того, чего вы никогда не как развить образное мышлениевидели. Вообразите сказочных персонажей и животных, представьте средства передвижения будущего, одежду и украшения, которые будут носить правнуки наших внуков.
  6. Кроме образов определенных вещей нужно тренироваться в представлении чистых идей, не привязанных ни к какому конкретному объекту. Представьте идею красоты, энергии, мира, гармонии, иллюзии и реальности.

Возможно, первое время образы будут получать не такими яркими, как хотелось бы. Чтобы это исправить, попробуйте просто смотреть, чувствовать, но не описывать словами свои ощущения.

Видео: Образное мышление. Инструменты для развития образного мышления

Видео: Развитие образного мышления - упражнение 2

Видео: Пикторинская Е.В. Развитие наглядно-образного мышления.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развитие образного мышления