LadyVu.com

Развитие логического мышления

развитие логического мышления

Развитие логического мышления - необходимость для каждого человека, независимо от возраста. Умение логически мыслить позволяет быстрее принимать решения, выстраивать логические цепочки, находить взаимосвязь между различными предметами и предопределять результат в наиболее короткое время. К тому же, именно благодаря развитому логическому мышлению каждый человек способен анализировать поведение окружающих и определять мотивы их поступков. И это не врожденный дар, а способность, которая достигается с помощью специальных занятий, игр и упражнений. Давайте рассмотрим некоторые методы для развития логического мышления.

Приемы для развития логического мышления

1. Анаграммы. Задача - составить слово из всех заданных букв. Например: В Т О О Г Р - ТВОРОГ, Л П С А У К А - КАПСУЛА, М Ж Е Е Т Д Н Е М Н - МЕНЕДЖМЕНТ. В открытом доступе существует множество программ-генераторов подобных анаграмм.

2. Упражнения на исключение лишнего. Например, необходимо найти слово, логически не подходящее в данном ряду: голубь, снегирь, синица, орел, жаворонок.

Лишним будет орел, потому что в этом примере он единственный является хищной птицей, в отличие от остальных.

3. Одним из очень распространенных способов развития логического мышления являются упражнения на определение последовательности. Вам нужно последовательно выстроить понятия от конкретного к общему. Например: сын, ребенок, мальчик, маленький мальчик. Последовательность должна быть такой: сын, маленький мальчик, мальчик, ребенок. Начинаем с более конкретных определений и постепенно приходим к общему итогу. Упражнения на последовательность помогают научиться выстраивать логические цепочки.

4. Создание загадок. Это упражнение развивает не только логику, но и воображение. Вам необходимо представить нужный предмет и по его качествам придумать загадку. Предположим: «Ноги есть, здоров, как слон. Почему не ходит он?». Ответ: статуя.

5. Задачи для развития словесно-логического мышления. Это упражнения, в которых необходимо из одного слова или набора определенных букв нужно составить как можно больше других слов.

Существует еще множество различных способов развития логического мышления: специализированная литература, головоломки и ребусы, настольные и компьютерные игры. Например, "Сапер", "Эрудит" и шахматы. К счастью, теперь в шахматы можно играть и виртуально, что существенно облегчает задачу по поиску противника.

Развитие логического мышления у детей

Развитие логического мышления у детей – такой же необходимый процесс, как и у взрослых. И чем раньше вы начнете заниматься с ребенком, тем больше вероятность того, что впоследствии у него не возникнет проблем с учебой. К тому же, это поможет ему научиться оперативно обрабатывать информацию. логическое мышление у взрослыхВ самом раннем возрасте детям желательно давать простейшие упражнения. Например, вы можете предложить ребенку отнести определенное слово к какой-либо группе. Предположим: стул – мебель, рубашка – одежда, тигр – животное, тарелка – посуда.

Также подойдут и упражнения на исключение лишнего, но задачи должны быть значительно проще.

В самом начале ребенку трудно будет понять, что от него требуется. Поэтому первое время вам лучше решать задачи самостоятельно, вслух поэтапно объясняя, почему вы пришли именно к таким ответам. Не стоит требовать от ребенка мгновенного участия в процессе. Возможно, на объяснение уйдет намного больше времени, чем вы предполагаете, но однажды это обязательно приведет к хорошим результатам.

Видео: Мастер-класс "Развитие логического мышления"

Видео: ЛОГИКА | РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ | СПОСОБЫ

Видео: Приемы развития логического мышления

Видео: Развитие логического мышления на уроках математики и физики

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развитие логического мышления