LadyVu.com

Рассеянное внимание

рассеянное внимание

Когда речь идет о рассеянном внимании, многие представляют перед собой старичка, которому сложно сконцентрироваться. Со стороны он напоминает маленького ребенка, для которого сосредоточиться на чем-то одном, – сущее наказание. Самое интересное, что трудности с удерживанием внимания присущи не только людям пожилого возраста, но и молодежи. Это, своего рода, недуг века информационных технологий.

Причины синдрома рассеянного внимания у взрослых

Основой данного синдрома служат невро-поведенческие расстройства. В первую очередь, они проявляются в результате органического поражения лобных долей головного мозга, а также в случае обычной усталости.

Кроме того, рассеянное внимание может возникнуть и у тех, кому свойственны навязчивые мысли. Когда этот синдром ощутимо влияет на самочувствие и жизнедеятельность человека, причиной его возникновения может служить церебральный атеросклероз, кислородное голодание.

Если вы ежедневно проводите на просторах Интернета большую часть своего времени, то трудности с концентрацией внимания могут возникнуть именно из-за этого. Почему? С появлением всемирной паутины человеческое мышление стало фрагментарным. Иными словами, мы привыкли подолгу не задерживаться на одной интернет-странице, переключаем вкладки каждую минуту, не задумываясь о том, что нашему мозгу от этого не легче.

Симптомы рассеянного внимания у взрослых

Согласно статистике, этот синдром есть у 4% взрослых. Такие люди, как и малыши, не могут на длительное время сконцентрировать свое внимание на чем-то одном. Мало того, из-за этого много дел они откладывают на потом. Кроме того, если и начинают выполнять несколько дел одновременно, то велика вероятность, что ни одно из них так и не будет полностью завершено.

Нередко синдром рассеянного внимания сопровождается, как нарушением поведения, так и тревожными, депрессивными состояниями.

Лечение рассеянного внимания

  1. Любителям интернет-отдыха рекомендуется ограничить времяпровождение в нем, ограничившисьрассеянное внимание у взрослых лишь рабочими заданиями. Если нечем заняться, убивать время в социальных сетях и на других сайтах по меньшей мере неразумно. Старайтесь проверять свой электронный ящик лишь в определенное время, не отвлекаясь каждый раз от выполнения основной работы.
  2. Научит концентрироваться классическая литература.
  3. Каждый день решайте головоломку и прочие логические задачи.
  4. Нелишне принимать витаминно-минеральные комплексы, заранее проконсультировавшись с врачом.

Видео: Программа снятия синдрома рассеянного внимания.

Видео: Видеоблог: синдром дефицита внимания

Видео: Рассеянный ребенок. Что делать?

Видео: Программа снятия синдрома рассеянного внимания.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рассеянное внимание