LadyVu.com

Психотипы личности

психотипы личности

Каждый человек имеет свои психологические особенности, которые обуславливают его поведение, черты характера, степень восприимчивости и внушаемости. Зная психотипы личности, можно предположить реакцию собеседника и его дальнейшее поведение.Есть масса методик в психологии, по которым проводится определение психотипа по разным признакам. В основе данной теории – 4 основных качества:

  • источник энергии;
  • мировосприятие человека;
  • принятие решений;
  • повседневный образ жизни.

Именно они и определяют поведение и мировосприятие человека. Специалисты выделяют несколько психотипов людей по таким четырем функциям: этика, логика, интуиция, сенсорика.

Психотипы в психологии

  1. Первый признак отражает отношение человека к миру – экстравертный и интровертный типы.
  2. Второй признак отражает способ получения информации – сенсорный и интуитивный типы.
  3. Следующий критерий делит людей на мыслительный и чувствующий тип.
  4. Последний признак определяет отношение к жизни – решающий и воспринимающий типы.

Все эти 4 пары предпочтений образуют 16 сочетаний – 16 психотипов личности.

Определяем психотип личности

Есть два способа как определить психотип человека. Это анкетирование и самоанализ. Первый способ помогает увидеть человека, каким видят его коллеги. Самоанализ поможет выявить природные склонности и предпочтения. Узнать свой психотип помогут два метода в совокупности.

Как определить свой психотип:

  1. Проследить за своим поведением: как быстро вы принимаете решения, совершаете поступки, проводите свободное время.
  2. Определите, какой вид деятельности больше всего нравится вам.
  3. Проанализируйте предпочтения в одежде.
  4. Подумайте о недостатках.

Виды психотипов

  1. Экстравертный тип. Люди экстраверты заряжают энергией и побуждают к деятельности. Они имеют много друзей, общительны, не любят уединения, нуждаются в поддержке и одобрении. Они инициативны, легко приспосабливаются ко всему новому, не боятся риска. Однако экстраверты подвержены влиянию и легко внушаемы, склонны к необдуманным действиям.
  2. Интровертный тип. Такие люди ориентированы на собственный внутренний мир, откуда и черпают энергию. Они малоконтактны, предпочитают узкий круг друзей, склонны к одиночеству, сдержанны. Им довольно трудно приспособиться к новым обстоятельствам. Они редко отвлекаются, умеют слушать и концентрироваться, но довольно консервативны и упрямы.
  3. Сенсорный тип. Воспринимают информацию фактами, буквально и последовательно. Предпочитают точные вопросы и ответы, любят иметь дело с цифрами и фактами, склонны к конкретным действиям, нежели к размышлениям.
  4. Интуитивный тип. Такие люди получают информацию фигурально. Они ориентируются на будущее, любят фантазировать и размышлять, нежели действовать.
  5. Мыслительный тип. Это психотип мужчин. Именно большинство мужчин относятся к данному типу. Эти люди объективно и беспристрастно принимают решения, не теряют самообладания, всегда сдержанны и невозмутимы. Хорошо запоминают цифры и номера, полагаются на научно-обоснованные факты.
  6. Чувствующий тип. Психотип женщин – оценивают события, основываясь на эмоциях, решения принимают субъективно, беря во внимание интересы и чувства других людей.
  7. Решающий тип. Склонен к порядку, установленным правилам поведения, организованности, планированию и самостоятельному определение психотипа принятию решений. Не любит менять своих правил, как правило, доводит дела до конца.
  8. Воспринимающий тип. Люди этого типа склонны к спонтанности. Они рассеянные и неорганизованные. Не любят обязательств. Неопределенность для них – норма. Работают импульсивно. В действиях лучше проявляют себя без подготовки.

Данная теория деления на психотипы помогает в саморазвитии и самопознании, в организации коллективной работы. Но все же не стоит забывать, что каждый человек уникален.

Видео: Психотипы личности и эффективная презентация! Как быть услышанным! Анна Яровая

Видео: Вопрос-ответ. Как парню поменять женский психотип личности, если воспитывала мать?!

Видео: 4 Основных психотипа личности. Как определять и распознавать характер человека.

Видео: Психотипы человека: Шизоид, Теория лжи, Александр Копытько, Краснодар

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психотипы личности