LadyVu.com

Психология убеждения

психология убеждения

У каждого из нас есть свои собственные убеждения и ценности. Не всегда они базируются на логике или реальном положении вещей, зачастую мы перенимаем их у своих родителей, культуры и общества, в котором живем и развиваемся. В течение жизни некоторые личные убеждения могут меняться или уходить на второй план, а некоторые остаются незыблемыми.

Убеждение как элемент мировоззрения

Если обратиться к конкретному определению понятия убеждение человека, мы узнаем, что это явление представляет собой элементы мировоззрения, которые позволяют человеку или группе людей быть уверенными в собственных взглядах и действиях. Интересно также и то, что убеждения личности влияют на волевое поведение человека и во многом определяют его выбор.

Самой высшей точкой убеждения в мировоззрении человека является вера. То есть внутреннее убеждение зачастую не требует никаких доказательств или подтверждений, оно изначально воспринимается как несомненная истина. При этом человек осмысленно, по собственной воле принимает или отвергает те или иные идеи, некоторые из них игнорируя, а некоторые возводя в ранг формирования убеждений.

Формируются наши убеждения довольно просто. Однажды человек узнает некий тезис. Далее он рассуждает о нем, с целью согласиться или опровергнуть. Каждый жизненный случай, в котором вы видите пример, подтверждающий ваше убеждение, будет его укреплять.

Например, девушка думает, что у нее проблемы с лишним весом. Они приходит в гости к давней подруге, и та говорит: «О, ты поправилась!». Убеждение девушки становится глубже, и с каждым подобным случаем будет укрепляться и укрепляться в ее сознании, даже если ее вес в норме.

Впрочем, психология убеждения включает не только негативные установки, но и позитивные. Причем в идеале нужно стремиться освободиться от первых и акцентировать свое внимание на последних.

Приемы убеждения человека

Убеждение – понятие многозначное, и одно из его значений предполагает влияние на людей, способность формировать определенную точку зрения посредством некоторых действий. Рассмотрим приемы убеждения, которые можно для этого использовать.

  1. Метод Сократа. Если вам нудно чтобы человек с вами согласился, нужно задать ему 2-3 незначащих вопроса, на которые он точно ответит утвердительно. Дважды или трижды согласившись с вами, он согласится и тогда, когда вы скажете то, ради чего это все было устроено.
  2. Обманутое ожидание. Если ситуация позволяет, нежно создать ощущение напряженного ожидания, которое определяет строгий порядок действий или мыслей. Когда обнаружится несостоятельность этой направленности, человек будет обескуражен и вероятнее всего согласится с вами.
  3. Взрыв. Уже долгое время известен такой прием – в ходе сильных эмоциональных переживаний происходит мгновенная перестройка личности. Чтобы воплотить взрыв, нужно создать такую ситуацию, которая бы поразила человека. Такая ситуация может коренным образом изменить взгляд на вещи. Например, если семейному человеку сообщить о неверности супруга или супруги, может убеждение человекапроизойти именно такой эффект. Впрочем, это не затронет те случаи, когда к измене не относятся серьезно.
  4. Плацебо. Этот прием можно отнести даже не к убеждению, а к внушению. Плацебо – это таблетка из мела, которую врач дает больному и говорит о том, что это лекарство и оно поможет. Больной, пропивший такие таблетки, действительно вылечивается. Это можно использовать в разных сферах жизни, но если однажды выполняемые ритуалы обернутся неудачей, то метод перестанет работать.

Не забывайте о том, что иногда самое эффективное убеждение кроется в комплименте, произносимом при встрече.

Видео: ПСИХОЛОГИЯ УБЕЖДЕНИЯ. Роберт Чалдини. Выпуск#1. Как повысить убедительность.

Видео: Дейл Карнеги Язык убеждения Курс эффективного общения Аудиокнига психология

Видео: Психология убеждения (Роберт Чалдини). Видеоотзыв.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психология убеждения