LadyVu.com

Психология здоровья

психология здоровья

Психология здоровья – наука, изучающая психологические причины здоровья, помогающая найти методы и средства, которые помогут сохранить, укрепить и развить его. Еще Сократ говорил, что нельзя лечить тело без души, вот и современные медицинские психологи занимаются тем, что помогают определить то поведение или тот опыт, который поможет улучшить здоровье, устранить болезнь и повлиять на эффективность медицинской помощи.

Решаемые задачи

Понятие здоровья в науке психологии неразрывно связано не только с биологическими процессами в организме, но и психологическими, поведенческими и социальными. Понятно, что человек не может вмешаться в биологические процессы, но изменить свою реакцию на стресс, отказаться от вредных привычек и неправильного питания в его силах. Данная наука появилась совсем недавно, но уже сегодня есть масса положительных примеров, когда люди избавлялись от различных недугов и улучшали свое состояние, используя психологические приемы.

Основные принципы и задачи психологии здоровья:

  • мотивация индивида на сохранение своего здоровья и его укрепление;
  • взаимодействие заболевания и личности человека. Здесь изучаются и разрабатываются способы контроля за своими эмоциями, умение владеть собой, управлять болью и др. Исследуется влияние состояние души на процесс протекания заболевания. К примеру, доказано, что оптимизм и жизнерадостность помогают справляться с паническими атаками;
  • изучение саморегуляции, то есть то, как сам человек нацелен на изменение ситуации в лучшую сторону. Очень много болезней люди порождают сами своим наплевательским отношением к себе. понятие здоровья в психологииКто-то находит в себе силы в корне изменить свою жизнь, а кто-то нет.

Психология здорового образа жизни и здоровья преследует цель помочь людям изменить свою жизнь в лучшую сторону путем разработки и запуска специальных программ. Например, тех, которые помогут бросить курить, отказаться от алкоголя, улучшить режим и качество питания. Эта же наука разрабатывает меры по предупреждению заболеваний и ищет пути поощрения людей посещать медосмотры, проводить ежегодные обследования, делать прививки и т.д. В психологии физическое здоровье находится в гармонии с душевным здоровьем. То есть психологически здоровый человек, с большой долей вероятности будет здоров и физически. И это создает предпосылки для дальнейшего развития и совершенствования в течение всей жизни.

Видео: Лекция по психологии здоровья

Видео: Причины всех болезней. Психология здоровья.Исцеление души.

Видео: Как стать здоровым: как быть здоровым, счастливым и красивым сегодня (Психология здоровья)

Видео: навигатор. Психология здоровья

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психология здоровья