LadyVu.com

Психология толпы

Психология толпыПринято считать, что психология каждого человека своеобразна и индивидуальна. Порой ей сложно дать точное описание, хотя не менее таинственной и непредсказуемой является психология толпы. Более детальную информацию вы узнаете далее.

Толпа и понятие о психологии толпы

Стоит отметить, что существует два значения понятия «толпа». Так с политической точки зрения это протестные проявления среди масс, обычных граждан, которые не санкционированы властями. К примеру, это может быть организованный митинг.

С психологической точки зрения «толпа» - недисциплинированное или же потерявшее какую-либо организованность скопление людей, относящихся к различным социальным группам. Как правило, все эти индивиды находятся в состоянии эмоциональной возбужденности.

Психология толпы, изучением которой занимается социальная психология, подразделяется на следующие типы:

1."Активная толпа. Данное скопление людей отличается ярко выраженным эмоциональным зарядом, направление которого зависит от обстоятельств.

В свою очередь, психология поведения активной толпы подразделяется на агрессивный тип, спасающийся и стяжательский.Агрессивная толпа стремится разрешить проблемы насильственным путем. Способна вымещать свой гнев на случайных объектахСпасающийся тип толпы имеет панический характер тогда, когда люди не способны получить доступ к средствам спасения.Стяжательский тип мотивирован стремлением грабить, воровать те материальные ценности, что по определенным обстоятельствам стали доступны.

2.

Видео: Феномен толпы

Видео: Психология толпы. Власть и безумие толпы. Манипуляция толпой.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психология толпы