LadyVu.com

Психология труда

психология труда

Психология труда занимается изучением проявления и развития психики в трудовой деятельности, а еще соответствие человеческих качеств с результатами работы. Эта наука имеет тесную взаимосвязь с другими психологическими направлениями. Психология труда использует разные методы изучения. К примеру, происходит анализ существующих документов, что позволяет понять специфику работы. Еще осуществляется наблюдение за рабочим процессом, опрос, самонаблюдение и др. Большое значение в психологии труда имеет изучение колебаний работоспособности, которые имеют отношение к стрессам, утомлению, ежедневному ритму и т.п. Благодаря этому, получается выявить способы, установить стабильную производительность и качество работы. «Золотое правило» психологии труда подразумевает комплексное воздействие на схему производства для успешного увеличения эффективности деятельности, в которую входят: человек, предмет труда, средства труда и среда. Возможно это только при осуществлении взаимного соответствия субъекта и должности.

Основные проблемы психологии труда

Эта наука занимается изучением подходов и методов решения определенных проблем, которые могут появляться в результате деятельности, к ним относятся:

  1. Возможное развитие человека в качестве субъекта труда. В эту категорию входит формирование трудоспособности, оценка компетентности, психология в кризис и т.п.
  2. Формирование индивидуального стиля и прогнозирование профессиональной пригодности.
  3. Психология проектирования и оценка деятельности, а еще способы управления качеством продукции.
  4. Актуальная проблема психологии труда – вычисление и профилактика возможных травм и аварий.
  5. Влияние особенностей человека на результативность и безопасность деятельности.
  6. Вычисление закономерностей профессиональной пригодности человека.

Психология труда направлена на облегчение трудовой деятельности, которая к тому же должна стать продуктивной, безопасной и удовлетворять материальные потребности. С ее помощью можно приспособить труд к человеку и наоборот.

Психология безопасности труда

Эта отрасль занимается изучением психологических причин несчастных случаев, которые появились в результате работы. В основном это психические процессы, которые появляются вследствие деятельности, индивидуального состояния человека, а еще из-за свойства личности. Опасные факторы для жизни можно разделить на явные и потенциальные. К первой категории относятся проблемы, которые уже существуют и требуют мер для их устранения. К потенциальным факторам относятся те, которые могут возникнуть из-за неадекватной деятельности или неполадок техники. Психология безопасности позволяет решить некоторые задачи труда:

  1. Значимость человеческого фактора в процессе возникновения несчастных случаев. При этом обязательно актуальные проблемы психологии трудаучитываются технические данные и психологический анализ.
  2. Определяет способы, позволяющие увеличить эффективность труда, а еще методы и средства обеспечения безопасности.
  3. Выявление специальных методов обучения, мероприятий и других способов, которые обеспечивают надежную и безопасную среду для труда.

Методы психологии безопасности труда в современном мире с его техническим прогрессом достаточно актуальны и важны. В общем, существует много отраслевых направлений, которые обеспечивают безопасность труда: пожарная служба, строители и др. Главная задача психологической безопасности заключается в снижении физических, социальных и даже духовных опасностей для жизни.

Видео: Психология труда, инженерная психология и эргономика

Видео: Психология труда в идеале

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психология труда