LadyVu.com

Психология аномального развития

Психология аномального развития –это одно из направлений психоанализа, которое наиболее тесно связано непосредственно с клиническими проявлениями различных физиологических нарушений в развитии человека. По сути своей это научное направление, изучающее психический дисонтогенез: любое отклонение от норм психического развития.

Если у ребенка, к примеру, наблюдаются ярко выраженные нарушения слуха, то как следствие этого, замедляется развитие речевых функций, что приводит к сложностям с адаптацией в окружающей средой. И психическое развитие малыша, соответственно, будет в определенной степени отличаться от тех процессов и стадий, через которые проходят его сверстники, не страдающие подобными отклонениями от нормы.

Важность психологического комфорта

Любое ограничение физических возможностей, так или иначе, оказывает влияние на психологическое состояние человека и основным аспектом, который рассматривает психология аномального развития ребенка и который считается краеугольным камнем любой работы с такими детьми, является то, что ребенок с физическими отклонениями, особенно с врожденными или приобретенными в раннем возрасте, не воспринимает их как нечто неестественное. Для него это норма, он жил с этим сколько себя помнил и мировосприятие у него сильно отличается от базисного взаимодействия с окружающей средой своих здоровых сверстников. Поэтому при работе с подобными случаями крайне важным является не нарушить психологический комфорт малыша, плавно подготавливая его к взаимоотношениям со своим окружением и с той социальной средой, в которой он будет находиться.

Психология аномального развития личности достаточна сложна по своей структуре и зависит в первую очередь от этимологии физических отклонений от нормы и их последствий, проявленных уже в психическом развитии человека. Поэтому аномальному развитию в специальной психологии уделяется особое внимание, так как любой дефект может одновременно влиять сразу на несколько уровней строения человеческой психики, что не замедлит отразиться на качестве жизнедеятельности ребенка и его адекватного восприятия всего происходящего.

Видео: "Проблемы социального взаимодействия современных дошкольников с нормальным и нарушенным развитием"

Видео: Гаврилушкина О.П.24.09.12.mp4

Видео: Психология развития

Видео: Психология развития, или зачем детям нужны взрослые

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психология аномального развития