LadyVu.com

Психоанализ в психологии

психоанализ в психологии

Законы психологии многогранны и глубинны, а одним из наиболее известных методов изучения психики в данной науке есть психоанализ. Именно австрийский ученый Фрейд в начале прошлого века основал это направление.

Согласно его учениям, психика каждого из нас состоит из:

  • сознательной части;
  • предсознательного;
  • бессознательного.

В предсознательном хранятся многие фантазии и желания. Последнее можно перенаправить в сознательное, если обратить на это должное внимание. То, что индивиду сложно осознать, потому, как это противоречит его моральным установкам, или является слишком болезненным для него, расположено в бессознательной части. Именно она отделена от остальных двух цензурой. Важно помнить, что предмет тщательного изучения психоанализа - взаимосвязь сознательного и бессознательного.

Психология отмечает, что к глубинным средствам психоанализа относятся:

  • анализ случайных действий симптоматического типа, происходящих в обыденной жизни;
  • анализ с помощью свободных ассоциаций;
  • анализ, толкование снов.

Практическая психология и психоанализ

С помощью учений психологии люди находят ответы на волнующие их душу вопросы, а психоанализ лишь подталкивает к поиску ответа, порой узкого, частного. Психологи со всего мира работают, в первую очередь, с мотивациями своего клиента, его эмоциями, отношением к окружающей действительности, чувственными образами. Аналитики концентрируются на существе человека, его бессознательном.

Независимо от этих отличий, есть как в психологии, так и в психоанализе общее. Так, к примеру, российский составитель психологических хрестоматий Райгородский в своей книге глубинная психология психоанализ«Психология и психоанализ характера» описывает как социальные, так и индивидуальные характеры. Не забывает он и о психоаналитической типологии, ведь внутренний мир каждого берет свое начало в бессознательном, в тайных уголках души.

Этому автору также принадлежит книга «Психология и психоанализ власти». В ней изучается феномен доминирования одних над другими, психология лидера.

Психоанализ в социальной психологии

В этом направлении психоанализ получил название аналитической психологии. Он направлен на исследование поступков личности с позиции ее социальной роли, мотивов в период осуществления ею какой-либо деятельности общественного характера.

Видео: Зигмунд Фрейд. Сумасшедший гений

Видео: Кратко: психоанализ и возрастная психология.

Видео: Введение в психоанализ. Читает Ирина Камаева. Лекция 1 (полнометражная)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психоанализ в психологии