LadyVu.com

Психическое отражение

Психическое отражение

Наше сознание является отражением внешнего мира. Современная личность способна очень полно и точно отражать окружающий мир, в отличие от первобытных людей. С развитием человеческой практики повышается сознание, что позволяет лучше отражать окружающую действительность.

Особенности и свойства

Мозг реализует психическое отражение объективного мира. Последний имеет внутреннюю и внешнюю среду его жизни. Первая отражается в потребностях человека, т.е. в общем чувстве, а вторая - в чувственных понятиях и образах.

Особенности психического отражения:

  • психические образы возникают в процессе деятельности человека;
  • психическое отражение позволяет вести себя логично и заниматься деятельностью;
  • наделено опережающим характером;
  • предоставляет возможность правильно отражать действительность;
  • развивается и совершенствуется;
  • преломляется через индивидуальность.

Свойства психического отражения:

  • психическое отражение способно получать информацию об окружающем мире;
  • оно не является отражением мира;
  • его невозможно отследить.

Характеристика психического отражения

Психические процессы зарождаются в активной деятельности, но с другой стороны они управляются психическим отражением. Перед тем, как сделать какое-либо действие, мы его представляем. Получается, что образ действия опережает само действие.

Психические явления существуют на фоне взаимодействия человека с окружающим миром, но психическое выражается не только, как процесс, но и как результат, то есть некий зафиксированный образ. Образы и понятия отражают отношения человека к ним, а также к его жизни и деятельности. Они побуждают личность к непрерывному взаимодействию с реальным миром.

Вы уже знаете, что психическое отражение всегда является субъективным, то есть оно есть опыт, мотив, эмоции и знания субъекта. Эти внутренние условия характеризуют активность самого индивида, а внешние причины действуют через внутренние условия. Этот принцип был сформирован Рубинштейном.

Стадии психического отражения

  1. Сенсорная стадия. Особенности психического отраженияВыражается в вашей реакции только на биологически значимые раздражители.
  2. Перцептивная стадия. Человек способен отражать комплекс раздражителей в целом. Все начинается с совокупности признаков, при этом наблюдается реагирование даже на биологически нейтральные раздражители, которые являются сигналами уже жизненно важных факторов.
  3. Интеллектуальная стадия. Каждый из нас может отражать не только отдельные предметы, но также функционирование отношений и связей.
  4. Сознательная стадия. Решающую роль играет только накопленный человеком опыт, а не врожденные качества (например, мышление, ощущение, воображение и т.д.)

Видео: Практика СУЗ Терапия и Жизнь (Praktika SUZ Тherapy)

Видео: Путь к здоровью - ключевые моменты

Видео: Тренер СУЗ Иван Форманюк

Видео: Selfie

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психическое отражение