LadyVu.com

Психические свойства

психические свойства

Каждой личности присущи психические свойства, под которыми понимаются постоянные явления психического плана, оказывающие значительное влияние на жизнедеятельность индивида. К тому же, благодаря таким свойствам, можно смело давать социально-психологическую оценку личности.

Основная характеристика психических свойств

Уникальность характера каждого человека формируется на протяжении всего жизненного пути в результате пережитого опыта, взаимоотношений с окружающим миром.

Психические свойства человека оказывают немалое влияние на его и материальные, и духовные потребности. К тому же от степени их развития зависит умение формировать цели.

Классификация психических свойств

В их структуру входят:

  1. Направленность — довольно сложное свойство, что включает в себя потребности человека, его цели, мотивы, которые, в свою очередь, определяют характер его занятости, жизненной деятельности. Именно внутренние побуждения личности составляют ее основную часть. Они демонстрируют, к чему стремится личность, с какой целью выполняются действия. Помимо этого, она олицетворяет все личностные способности, направляя тем самым деятельность человека в определенное русло. Направленность как один из видов психических свойств, подразделяется на мотивы, потребности и цели.
  2. Мотив. Само слово с латыни переводится, как «двигаю». Это побуждение, проявляющееся внутри человека. Главная его задача — подтолкнуть личность к выполнению определенного действия. Ожидаемый результат такого побуждения — достижение поставленной цели. Если говорить о конкретике каждого мотива, то она определяется условиями жизнедеятельности. Когда меняются социальные условия, происходят перемены в развитии определенного ряда мотивов. Эффективность влияния мотивов на поступки человека зависит от их направленности и содержания. Стоит отметить, что они могут быть как простыми (обычные желания), так и сложными (идеалы).
  3. Потребность иными словами можно назвать человеческой нуждой в духовном или материальном. Она способна побуждать индивида к действию. По своей классификации бывает: духовной (стремление к знаниям, коммуникационным навыкам), материальной (одежда, предметы интерьера, еда и пр.). Если потребности животных расположены на уровне инстинктов, то человеческие меняются на протяжении всего жизненного пути.
  4. Цели. На них весомое влияние оказывают материальные и духовные потребности. В зависимости от длительности своего существования, они бывают: перспективными (рассчитанные на ближайшие недели, месяцы), жизненными, оперативными (в кратчайшие сроки), долговременными (один год и более). Во взрослой жизни именно жизненная цель определяет эффективность осуществления всех остальных.
  5. Темперамент. Различают 4 его вида: сангвинический (таким людям свойственна небывалая активность, быстрота реакции, энергичность, интерес ко всему неизведанному, значимому), холерический (частая смена настроения, эмоциональные вспышки, мгновенное принятие решений), флегматический (медлительные личности с невыразительными жестами и мимикой, легко справляются со сложной рутинной работой), меланхолический (легкоранимые личности, настроение влияет на их деятельность, склонны к сопереживанию),
  6. виды психических свойств
  7. Характер включает в себя индивидуальные особенности человека, что формируются в зависимости от типа нервной системы, направленности, эмоционального интеллекта, ума.

Психические состояния и психические свойства

Благодаря психическим состояниям человек взаимодействует с окружающим миром в определенный конкретный момент. Они имеют временный характер (сейчас вы во гневе, через пару часов веселитесь), разнообразны по своей природе, оказывают или положительное, или отрицательное воздействие на вашу трудовую деятельность.


Видео: Признаки беременности

Видео: «Ревизорро» улетели, но осадочек остался?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психические свойства