LadyVu.com

Психические свойства личности

психические свойства личности

Не секрет, что каждый из нас обладает рядом индивидуальных психических свойств, что делают личность многогранной, непохожей на окружающих. Это дано от рождения, благодаря чему человек способен регулировать собственное поведение, поступки, основываясь на индивидуальных способностях.

Важно отметить, что под психическими свойствами понимают особенности, значимые и постоянные по своим характеристикам, которым свойственна устойчивость, проявляющаяся в определенный отрезок времени. Ярким примером тому может послужить следующее: на данный момент времени вас что-то или может даже кто-то раздражает, в итоге о вас можно сказать, что вы раздражительная личность, но именно в это мгновение. Исходя из этого, данное психическое свойство устойчиво, но на определенное время. Вы ведь не можете быть постоянно чем-то недовольны, раздражены.

Структура психических свойств личности

Именно совокупность нижеприведенных качеств и образует психическую структуру человека:

1. Характер, личностные ценности, темперамент — эти свойства, присущи каждому человеку, являют собой полную динамическую, развивающуюся картину функциональных возможностей каждого из нас.

2. Личностные свойства, проявляющиеся в разном виде в зависимости от обстоятельств, ситуации и вашего окружения (так, человек способен быть субъектом познания, коммуникации, общественной деятельности).

3. Качества, выражаемые лишь во время взаимодействия между себе подобными:

  • характер;
  • темперамент;
  • направленность;
  • личностные умения.

4. Психический склад, что дает о себе знать в момент, когда вы сталкиваетесь с решением жизненно важных ситуаций.

Психические свойства и состояния личности

Если психические свойства являются личностными, постоянно повторяющимися характеристиками, то состояния описывают психическое функционирование, опираясь на данный момент времени. Они дают характеристику психике, основываясь на качествах, работоспособности и пр. Их различают в зависимости от:

  • эмоциональной формы (радость, уныние и пр.);
  • уровня напряжения психического характера;
  • интенсивности;
  • состояния (положительные, отрицательные);
  • психофизиологического источника;
  • длительности состояния (постоянные или временные).

Характер, как психическое свойство личности

Характер — совокупность способов поведения человека, основанных на жизненной позиции личности. Помимо этого, характер является некой особенностью ее психики. В нем закреплены особенности ее воспитания, индивидуальности, социализации. Некоторые черты характера, являющиеся лидирующими, определяют основной личностный облик. Главным и наиболее существенным в качествах характера есть уравновешенность каждой его черты. В случае, когда выполняется такое условие, человек с гармоническим характером уверен в собственных силах, умеет достигать поставленных целей, придерживаясь при этом последовательности.

Способности, как психическое свойство личности

структура психических свойств личности

Способности определяют умение каждого человека быть успешным в той или иной жизненной отрасли, деятельности. Главным условием их определения являются:

  • окружающая действительность, активное взаимодействие индивида с ней;
  • характер (умение быть целеустремленным, самосовершенствоваться, развивая силу воли, выдержку и пр.).

Благодаря способностям, личность способна разить индивидуально-психические свойства.

Стоит упомянуть, что задатки являются фундаментом их развития. К слову, последние закладываются при рождении, то есть являются врожденными особенностями каждого организма.

Видео: Социальная психология. Структура личности по К.К. Платонову.

Видео: Красивое видео. Экстрим и драйв #3.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психические свойства личности