LadyVu.com

Психический инфантилизм

психический инфантилизм

Люди, которые проявляют наивный подход к бытовым ситуациям, в политике, не умеют своевременно принимать обдуманные решения, не стремятся брать на себя ответственность в любых ситуациях склонны к инфантилизму. Инфантилизм бывает психическим, правовым и психологическим.

Психический инфантилизм – задержка в развитии психики или взрослого, или ребенка, его отставание в психическом развитии, что проявляется в развитии эмоционально-волевой сферы и детских качествах зрелой личности.

Природа возникновения

Синдром психического инфантилизма чаще всего проявляется вследствие органического повреждения мозга. Причинами инфантилизма может являться внутриутробное повреждение плода. Природа возникновения данного заболевания создается эндокринно-гормональными или генетическими факторами, инфекционными заболеваниями при беременности матери или тяжелыми болезнями в первые месяцы жизни ребенка.

Критерии психического инфантилизма

Инфантилизм данного вида может проявляться как у взрослых, так и у детей обоих полов. Для него характерен ряд признаков:

  1. Отсутствие устойчивости восприятия и внимания.
  2. Поспешные, необоснованные суждения.
  3. Неспособность анализировать.
  4. Беззаботное поведение и легкомыслие, эгоцентризм.
  5. Склонность к фантазированию.
  6. Неуверенность в собственных силах, склонность к нервным срывам.

Психический инфантилизм у детей

Для таких детей характерно богатое проявление эмоциональности, не обогащенное развитием истинных качеств ума, что помогают обеспечивать социализацию. Инфантильные дети искреннее радуются, симпатизируют, гневаются, испытывают страх. Их пантомимика очень выразительна. В них отсутствует эмоциональная основательность.

психический инфантилизм у взрослых

Психический инфантилизм у взрослых

У взрослых такой инфантилизм характеризуется наивностью, эгоцентризмом и эгоизмом, эмоциональной неустойчивостью, ярко выраженным фантазированием, неустойчивостью интересов, частой отвлекаемостью, застенчивостью, беззаботностью, повышенной обидчивостью.

Психический инфантилизм - лечение

Для избавления от психического инфантилизма, необходимо излечить основную болезнь, которая была причиной возникновения инфантильности. Чем раньше выявить признаки инфантилизма, тем успешнее будет лечение. При врожденных пороках необходима операция. При заболевании желез внутренней секреции – назначение соответствующего лечения.

Итак, психический инфантилизм отрицательно влияет на психическое развитие в начале ребенка, а затем и взрослого человека. В результате инфантильности, человек не может созреть для полноценной жизни во взрослом мире.

Видео: Встреча с психологом: Инфантилизм

Видео: [Психология навынос №8] Инфантилизм современных мужчин

Видео: Popular Schizotypal personality disorder & Personality disorder videos

Видео: Наши ответы на ваши вопросы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психический инфантилизм