LadyVu.com

Психическая травма

Психическая травма

В современном мире человек подвергается постоянным воздействиям со стороны окружающей среды. В жизни каждого существует много источников возникновения психических травм. Различные сложные жизненные ситуации являются причиной ухудшения психического состояния человека, что может привести к появлению психических болезней или травм.

Психическая травма - основное

Психическая травма - это определенные повреждения психики, вызванные кем-то или чем-то, в результате которых возникает нарушение нормального функционирования человеческой психики.

Понятие психической травмы включает в себя жизненное событие, которые затрагивает важные для жизнедеятельности индивидуума стороны его психики, что является причиной возникновения глубоких психологических переживаний, в результате чего могут возникнуть адаптационные нарушения человека и расстройства, которые связаны с возникшей стрессовой ситуацией.

Виды травм психического характера

В зависимости от интенсивности проявления они делятся на:

  1. Неожиданные, внезапные, катастрофические.
  2. Сверхактуальные или неактуальные для человека.
  3. Ситуационные.
  4. Преодолимые и осознаваемые.
  5. Травмы, вызванные содержанием ситуации.

Детские психические травмы

У детей психические травмы возникают как реакция на травматическую ситуацию. Для того, что определить напуган ли ваш ребенок, необходимо проследить его реакцию на упоминание о травмирующем его психику эпизоде. Травмированные дети начинают бояться, много говорить о том, что их напугало или наоборот, не захотят слушать о том, что их пугает. Они могут замолчать и вы не сможете вытянуть с него ни слова о причине его молчания. Причиной такого поведения является то, что своим разговором о неприятной для ребенка ситуации, вы напомнили ему весь ужас случившегося.

Последствия психических травм детства

Если личность не избавилась от травмирующих воспоминаний, взрослея, она столкнется с их последствиями. Причина в том, что психическую не вылеченную травму ребенок переносит в подсознание. Когда возникают ситуации, напоминающие детскую травму, могут возникать симптомы, не понятный для человека мандраж. Психическая детская травма От того, что травма вытеснена из его сознания, он не может понять причину своего плохого самочувствия.

Профилактика психических травм

Существует большое количество профилактических процедур. Они состоят из различных методик и подходов, помогающих человеку предотвратить появление психических травм, справиться со стрессовыми ситуациями, несущих травмирующий для психики характер.Психические травмы всегда несут в себе отрицательное воздействие на развитие психического состояния человека. Такие травмы всегда нужно вылечивать, прибегнув к помощи специалиста.

Видео: ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАВМА и её последствия

Видео: Бедный мужик. Психическая травма на всю жизнь :)

Видео: Взрослые Игры - Психологическая травма

Видео: Как понять, есть ли у вас психологическая травма?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психическая травма