LadyVu.com

Произвольное внимание

произвольное внимание

Среди познавательных процессов внимание является основным, так как на его базе формируется память и мышление. Внимание позволяет выбрать из окружающей картины конкретный предмет и сконцентрироваться на нем.

Чем произвольное внимание отличается от непроизвольного?

Внимание бывает двух видов: произвольное и непроизвольное. Непроизвольное внимание свойственно животным и человеку от рождения. Для того чтобы этот процесс заработал, человеку не нужно прилагать усилия. Непроизвольное внимание появляется в результате воздействия раздражителя на какой-либо анализатор. Такое внимание помогает нам вовремя заметить изменения в окружающей среде и отреагировать на них. Однако помимо полезных свойств непроизвольное внимание имеет и отрицательные. Оно мешает нам концентрироваться на чем-то определенном, отвлекая на посторонние шумы и движения.

В отличие от непроизвольного, произвольное внимание возникает только при помощи усилий воли человека. Оно помогает выделить интересующий предмет и поработать над ним с помощью познавательных процессов. Важным свойством произвольного внимания является то, что оно возникает только с помощью волевых процессов человека и может длиться столько, сколько человеку необходимо.

Развитие произвольного внимания

Произвольное внимание формируется в детском возрасте. Уже к 4 годам некоторые дети показывают умение владеть этим видом внимания. В дальнейшем произвольное внимание развивается на протяжение всей жизни.

Для развития произвольного внимания у взрослого человека можно воспользоваться такими советами:

  1. Приучать себя выполнять какое-либо действие, не отвлекаясь, на протяжение развитие произвольного вниманияопределенного времени. К примеру, читать книгу, писать доклад.
  2. Учиться замечать необычные вещи в обычном. К примеру, во время прогулки постараться увидеть то, на что до этого не обращал внимания. При поездке в общественном транспорте рассматривать людей, в чем они одеты, какое у них выражение лица.
  3. Разгадывать японские головоломки, судоку, не отвлекаясь ни на какие раздражители.

4. Тренировать внимание с помощью упражнений:

  • поставьте часы со стрелкой перед телевизором и включите интересную передачу. Смотрите на минутную стрелку в течение двух минут, не разрешая вниманию переключиться на программу;
  • нарисуйте зеленую крупную точку по центру альбомного листа бумаги. Поместите лист перед собой и смотрите на точку, не отрываясь, в течение двух минут. Повторяйте упражнение каждый день.

Видео: Развивающие упражнения. Развитие внимания, зрительного восприятия и логического мышления. Урок 1.

Видео: Развивающие упражнения. Развитие внимания, зрительного восприятия и логического мышления. Урок 3.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Произвольное внимание