LadyVu.com

Произвольная память

произвольная память

Память в жизни человека играет очень важную роль, как в работе, в учебе, так и в личной жизни. Давайте рассмотрим, что же такое память и что такое произвольная память в психологии.

Память — это вид умственной деятельности, которая предназначена сохранять, накапливать и использовать информацию для организации деятельности человека. Без нее человек не сможет мыслить и обучаться.

Виды памяти классифицируются по нескольким критериям:

  • по характеру активности;
  • по цели деятельности: произвольная и непроиз¬вольная память;
  • по продолжительности запоминания и сохранения материала.

Произвольная память – это понятие, которое означает процесс психологии человека, который осуществляется благодаря контролю сознания, путем постановки конкретной цели и использования специальных приемов, а также при наличии волевых усилий. То есть, если человек ставит себе задание что-то запомнить, то тогда включается в работу данный вид памяти. Произвольная память предполагает наличие четкой цели что-либо запомнить, которую человек ставит и прилагает к этому собственные усилия. Наличие произвольной памяти помогает человеку в дальнейшей деятельности, умственном развитии и становлении личности. Память с произвольным доступом представляет собой цель и задачу запечат¬леть, сохранить в голове, а также в дальнейшем воспроизвести какие-то знания, навыки или факты, приобретенные в прошлом. Это наиболее продуктивный вид памяти из всех, которыми обладает человек.

Развитие произвольной памяти

Легче всего этот процесс осуществлять еще с детства и заключается он в следующем:

  1. Научить ребенка понимать задачу. Для этого самым эффективным способом является игра, благодаря которой перед ним стоит ясная задача запомнить и вспомнить. В ходе активного запоминания ребенок повторяет все несколько раз. Такой вид запоминания усваивается детьми и потом при постановке задачи он уже мысленно возвращается в ситуацию, когда запоминал процесс и выдает нужную информацию.
  2. Освоить приемы, которые направлены на получение понятной цели запомнить и воспроизвести. Здесь требуется развить прием “повторения”, так как он легче всего формируется и для его освоения не нужно ранее обучаться каким-либо действиям. Прием повторения произвольная и непроизвольная памятьперейдет в форму, при которой ребенок будет повторять не в течении формирования задачи, а после ее приема. Т.е он самостоятельно будет воспроизводить задание.
  3. Научиться контролю результатов выполнения цели, проводить самопроверку. Целью проверки является исправление допущенных ошибок и не повторению их в будущем.

Все то же самое вы можете проделать и в зрелом возрасте. Важно лишь уделить на этот процесс чуть больше времени. Развивайте вашу память и вы сможете добиться успеха во всех сферах жизни.

Видео: Внимание

Видео: Сахалинский маршрут "Рок-фестиваль памяти В. Цоя в с. Чехов Сахалинской обл." 4 часть

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Произвольная память