LadyVu.com

Признаки употребления наркотиков

Знание внешних признаков употребления наркотиков необходимо, т.к. опасность вовлечения детей и подростков в губительную среду зависимых сегодня очень высока. Да и впускать в свою жизнь взрослого знакомого-наркомана вряд ли стоит. И чем быстрее уловить первые признаки употребления наркотиков, тем в более короткий срок можно принять меры к реабилитации ребенка или прекратить общение с опасным индивидом.

Признаки поведения наркомана

Наркомания – это не только сильнейшая физиологическая зависимость от опасных веществ, но психологическая «ломка» личности. Легче всего распознать изменения, происходящие с близким или родным человеком.

Смена настроений у наркомана столь разительна, что внимательному человеку не заметить ее практически невозможно. Дружелюбный, внимательный, старательный ребенок очень быстро становится замкнутым, скрытным, раздражительным, озлобленным, чрезмерно веселым или безразличным ко всему. Проглядеть в поведении ребенка признаки наркомана можно в том случае, если первые пробы запрещенных препаратов совпадают с началом подросткового периода, на который родители часто и списывают изменения.

Среди других признаков употребления наркотиков можно отметить:

  • смену ритмов жизни, сна и бодрствования;
  • стремление к уединению;
  • неожиданное увлечение химией или фармакологией;
  • появление «волчьего» аппетита или полное его исчезновение;
  • изменение вкусовых предпочтений в еде, одежде и т.д.

Обратить внимание на поведение ребенка необходимо, если у него появились друзья, имеющие признаки употребления наркотиков, из дома стали пропадать ценные вещи и деньги.

Внешние признаки употребления наркотиков

Внешние признаки наркомана

Употребление разных наркотиков проявляется у индивида различными симптомами. Чаще всего наркомана выдают кожа и глаза.Опиаты (героин, кодеин, морфин и опиум) вызывают заметное сокращение зрачков, глаза становятся красными и блестящими, дыхание – медленным и неровным. У опиумных наркоманов бледнеет кожа, а нос часто зудит, поэтому они его расчесывают. Также наблюдается сухость слизистых, снижение температуры тела, запоры и задержка выделения мочи.

От метадона также сильно сужаются зрачки, причем это явление длится достаточно долго – 24-36 часов. У метадонового наркомана замедляются реакции, речь, движения, он испытывает несильный кожный зуд и плохо спит.

Производные конопли (марихуана, гашиш, анаша, план, чарас, ганджа и другие) вызывают покраснение кожи, увеличение зрачков, наливание кровью белков глаз, опухание век, нарушение координации, учащение пульса. Такие наркоманы часто лижут губы и испытывают всю гамму эмоций от несдержанной глуповатой веселости до параноидального страха, а также сильное повышение аппетита.

Кокаин, а также метамфетамин, эфедрин, «экстази» и другие психостимуляторы вызывают повышенную возбудимость и суетливость, сухость слизистых, бессонницу, исчезновение аппетита, тремор конечностей, искажения сознания.

При употреблении амфетамина и производных (ромилара, дезоксина, риталина и прелюдина) сильно расширяются зрачки, а глаза становятся похожи на совиные. Человек испытывает желание постоянно быстро двигаться, говорить, что-то делать. Повышается сексуальная активность.

Барбитураты и сходные с ним препараты (фенобарбитал, метаквалон, реладорм, элениум, реланиум и другие) действуют как седативные средства, вызывая сонливость, вялость, замедленность реакций, галлюцинации, спутанность сознания, упадок сил и настроения. У наркомана сужаются зрачки, а кожа становится очень влажной, красноватой и отечной. Пульс и дыхание слабые.

Галлюциногены (фенциклидин, «ангельская пыль») вызывают длительное опьянение, часто сопровождающееся рвотой, потливостью, повышением давления, головокружением. У наркомана может проявиться раздвоение личности, нарушиться память, возникнуть панический страх.

Помимо всех этих признаков, выдающих употребление наркотиков, о пагубных наклонностях подскажут неприятные химические запахи в жилье, выброшенные шприцы, свечи, фольга, покрытые копотью ложки, самодельные сигареты.

признаки наркомана

Видео: Признаки употребления наркотиков

Видео: Признаки употребления наркотиков

Видео: Последствия употребления наркотиков.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Признаки употребления наркотиков