LadyVu.com

Параноидная шизофрения

параноидная шизофрения

Этот вид шизофрении на сегодняшний день является самым распространенным в мире. Жертвы параноидной шизофрении – люди в возрасте 30 – 35 лет, а первые признаки можно обнаружить еще в подростковом возрасте. Дело в том, что единственный фактор стимулирующий развитие данного заболевания – это нарушение функции мозга. А уж от чего возникло это нарушение – дело индивидуальное.

Причины развития

Причинами параноидной шизофрении могут быть генетическая предрасположенность к нарушениям функций мозга, а также вирусы, которые поразили плод в утробе матери. Стресс во время беременности или же вирусное заболевание – все это может (100 % гарантию не даст ни один генетик и психиатр) дать толчок для развития параноидной шизофрении. Ровным счетом, как и прием психотропов в подростковом возрасте и болезнь Альцгеймера в старости.

Течение болезни

Течение параноидной шизофрении не связано с потерей умственных и волевых способностей. Также больные редко страдают от пограничных состояний – резких и частых перемен настроения, острой агрессии или апатии.

В то же время, течение болезни является признаком для диагностирования хронической или эпизодической паранойи.

Симптомы

Параноидная шизофрения может быть галлюцинаторная и бредовая. Симптомами параноидной шизофрении, прежде всего, являются разного рода галлюцинации:

  • галлюцинации с угрозами;
  • галлюцинации императивного характера;
  • галлюцинации с осуждением тех действий, к которым ранее «голос» призывал и склонял;
  • галлюцинации без вербального содержания – свист, крик, шум, шорох, смех, вой.

Слуховые галлюцинации являются самыми распространенными, однако это не обезопасит от галлюцинаций иного типа:

  • вкусовые галлюцинации – вкус испорченной еды, горечь, кислота, вкус яда (полная уверенность больного в том, что он ощущает вкус яда);
  • обонятельные – запах трупа, гнили, спермы, крови.

Кроме того, это повышенное сексуальное влечение, зрительные галлюцинации и самые разные ощущения телесного характера.И, конечно, бред:

  • бред особого предназначения, величия, высокого происхождения;
  • бред преследования, погони, слежки;
  • бред ревности;
  • бред зараженности окружающих людей.
параноидная шизофрения симптомы

Лечение

Лечение параноидной шизофрении проходит либо госпитализировано, либо на дому (зависит от степени) с постоянным посещением врача и сдачей анализов. В лечении применяют успокоительные медикаменты, которые предупреждают очередной приступ. Также не обойтись и без психотерапии, а в тяжелых случаях – электрошоковой терапии.

Больным параноидной шизофренией строго противопоказаны даже самые малые дозы алкоголя, никотина и наркотиков. В противном случае, они и вправду «теряют голову»: могут подарить, продать, отдать, выбросить все, что имеют, потому что «голоса так сказали».

Видео: Параноидная шизофрения. "Школьный стрелок" невменяем.

Видео: Параноидальная шизофрения "русского мира" / Paranoid schizophrenia of "Russian world

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Параноидная шизофрения