LadyVu.com

Основные свойства ощущений

основные свойства ощущений

Ощущением называется ответная реакция различных рецепторов, органов и мозговых центров в человеческом организме на внешние раздражители. К примеру, зрительные или слуховые ощущения – это результат отражения оптических или звуковых электромагнитных волн определенного спектра. Тактильные – реакция кожных рецепторов на соприкосновение с каким-либо объектом.

Вижу, слышу, чувствую

Основные свойства ощущений сводятся к адаптации (приспособлению к раздражителю до такой степени, что реакция на него сводится до минимума), сенсибилизации (целенаправленному и намеренному повышению чувствительности на определенные раздражители), контрасту ( усилению или ослаблению реакции на один из раздражителей при взаимодействии с другим: после сладкой конфеты, яблоко кажется более кислым, чем обычно) и синестезии (некому симбиозу разных видов ощущений, к примеру, зрительно-слуховых, когда при определенном воздействии звуковых сигналов у человека возникает иллюзия зрительных образов).

Помощь в лечении

Все виды ощущений и основные свойства им присущие, могут иметь разные степени проявления в зависимости от индивидуальных физико-биологических характеристик того или иного субъекта. Но все они представляют большую значимость с психологической точки зрения. В частности, сенсибилизация и адаптация широко используются в психотерапии с целью развить способность индивида к более яркому и эмоциональному восприятию различных позитивных элементов (в особенности это приносит хорошие результаты при лечении депрессивных состояний) либо же, наоборот, снизить чувствительность к определенным негативным для пациента раздражителям в случае борьбы с фобиями.

Основные свойства и закономерности ощущений хорошо видны на примере зрительных иллюзий, когда наблюдаемый объект может вызывать неоднозначное или искаженное восприятие, обусловленное контрастным фоном, либо определенным расстоянием и скоростью движения.

Отдельно стоит упомянуть об адекватности ощущений, особенно в случае галлюцинаций, когда наблюдается различная сенсорная реакция на раздражители, не верно трактуемые мозговыми центрами. И основное свойство ощущений в данном случае сводится к ложному эффекту отражательной способности сенсоров в ответ на различные внешние катализаторы, причем не важно, основные свойства и законмерности ощущенийявляются ли он объективными (к примеру, наркотическое вещество) или же субъективными, обусловленными недостатком сна, либо каким-нибудь психическим заболеванием.

Основные свойства ощущений в психологии изучаются уже на протяжении длительного времени и практически все они используются при диагностировании и выборе метода лечения пациента. Однако нельзя забывать и о том, что степень их проявления всегда индивидуальна и разные люди все чувствуют по разному. Этим объясняются и различные предпочтения в выборе вкуса, запаха или цвета, что особо важно в случае аромо- или цветотерапии.

Видео: Ощущение (Психология ощущений)

Видео: Виды и свойства внимания — Мария Фаликман

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Основные свойства ощущений