LadyVu.com

Основные формы проявления психики

основные формы проявления психики

В последнее время психология стала интересной огромному количеству людей, всё больше желающих научиться объяснять поведение других с научной точки зрения, находить причины и последствия различных поступков. А понятие психики человека с основными формами её проявления является одним из центральных в психологии. В самом общем смысле это явление представляет собой духовный мир человека со всеми его потребностями, установками, знаниями, целями и интересами. А выражается этот мир в таких внешних проявлениях как речь, мимика, поведении и деятельности.


Основные формы проявления психики

С одной стороны можно выделить всего две формы существования психики – объективную и субъективную. Первая отражается в деятельности и жизни человека, а вторая подразумевает отражение в самом себе. Этот вид проявляется у человека позднее и включает в себя самосознание, рефлексию, интроспекцию.

Но существует и другая структура, отражающая основные формы проявления психики человека. Здесь выделяют три большие группы, включающие различные виды психических проявлений.

1. Состояния: апатия, творческий подъём, угнетённость, устойчивый интерес и т.д.

2. Психические процессы:

  • волевые;
  • эмоциональные (чувства, настроение, реакции);
  • познавательные (восприятие, речь, ощущение, мышление, память, внимание, воображение).

3. Свойства личности: характер, направленность, способность, темперамент.

При этом каждая из форм проявления выполняют собственную функцию, делая психические процессы непрерывными, а свойства личности и состояния такими многообразными. Именно сложность структуры и разноплановость проявлений делают предмет человеческой психики таким интересным для изучения.

Видео: Формы проявления истерии

Видео: ДЕПРЕССИВНО-ТРЕВОЖНЫЙ СИНДРОМ

Видео: Театр на весу - Возраст правды. 100% здесь и сейчас. Нет ума

Видео: Неврозы: формы, причины проявления и избавление

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Основные формы проявления психики