LadyVu.com

Опросник сан

Опросник САН

Для того, чтобы оперативно оценить самочувствие и активность, а также настроение, можно пройти опросник сан. Это тест, где вы, отвечая на вопросы, соотносите показатели своего состояния с некоторыми признаками по шкале, в которой довольно много вопросов. В этой шкале присутствуют индексы от тройки до единицы и наоборот. Методика включает в себя тридцать пар слов, которые имеют противоположное значение. Эти слова отражают действие, ритм, силу и здоровье, а также ваше самочувствие. Помните что высшая степень утомления может привести к печальным последствиям.


Описание методики сан

Эта разновидность опросников состояния и настроения была разработана еще в 1973 году. Разрабатывая эту методику, авторы исходили из того факта, что тремя основными составляющими функционального и психоэмоционального состояния являются самочувствие, активность личности и настроение. И именно они могут быть охарактеризованы оценками, между которыми есть континуальная последовательность промежуточных значений.

Целью данной методики является экспресс-оценка состояния человека в момент прохождения теста.

В опроснике тридцать пар противоположных характеристик. По этим вопросам нужно оценить, как вы себя чувствуете в момент прохождения теста. Каждая пара – это шкала, где нужно отметить степень выраженности определенной характеристики своего состояния.

Выбирайте в каждой паре ту характеристику, которая оптимально точно описывает ваше состояние и отмечайте соответствующую цифру.

Человек, проходящий тест, должен поставить тот балл, который максимально точно выразит его состояние на момент прохождения теста.

Тест с вопросами

1. Самочувствие хорошее3210123Самочувствие плохое
2.Чувствую себя сильнымЧувствую себя слабым
3.ПассивныйАктивный
4.МалоподвижныйПодвижный
5.ВеселыйГрустный
6.Хорошее настроениеПлохое настроение
7.РаботоспособныйРазбитый
8.Полный силОбессиленный
9.МедлительныйБыстрый
10.БездеятельныйДеятельный
11.СчастливыйНесчастный
12.ЖизнерадостныйМрачный
13.НапряженныйРасслабленный
14.ЗдоровыйБольной
15.БезучастныйУвлеченный
16.РавнодушныйВзволнованный
17.ВосторженныйУнылый
18.РадостныйПечальный
19.ОтдохнувшийУсталый
20.СвежийИзнуренный
21.СонливыйВозбужденный
22.Желание отдохнутьЖелание работать
23. СпокойныйОзабоченный
24.ОптимистичныйПессимистичный
25.ВыносливыйУтомляемый
26.БодрыйВялый
27.Соображать трудноСоображать легко
28.РассеянныйВнимательный
29.Полный надеждРазочарованный
30.ДовольныйНедовольный

Вопросы на самочувствие находятся под номерами 1, 2, 7, 8, 13, 14, 19, 20, 25, 26- на активность – под номерами 3, 4, 9, 10, 15, 16, 21, 22, 27, 28. Что касается вопросов на настроение, то они находятся под номерами 5, 6, 11, 12, 17, 18, 23, 24, 29, 30..

Опросник сан – интерпретация

Во время обработки, каждая оценка принимает определенное значение и соответствует тому или иному количеству баллов:

  1. тройка соответствует плохому самочувствию и низкой активности, а также отвратительному настроению – этот индекс принимается за 1 балл;
  2. двойка – за два балла;
  3. единица – за 3 балла.

Так мы двигаемся тройки с противоположной стороны шкалы, она соответствует 7 баллов.

Положительное состояние – это более высокие баллы, а отрицательное - более низкие. По полученным баллам рассчитывается среднее арифметическое в целом. Кроме того, опросник сан рассчитывает самочувствие, активность, настроение по отдельности.

Анализируя функциональное состояние, очень важными являются значения не только отдельных показателей, но и результат их соотношения. Если человек не переутомленный, он отдохнул, то оценки активности, а также настроения и самочувствия в этом случае чаще всего совпадают. Нарастание усталости меняет соотношение между этими показателями из-за того, что при этом самочувствие и активность падают по сравнению с настроением.

В интернете каждый может пройти опросник сан онлайн. Все, что необходимо для этого – отвечать на поставленные вопросы.

Получив результаты по каждой категории, их делят на десять. Средний балл шкалы равняется четырем. Оценки, которые превышают данный показатель, говорят о том, что человек хорошо себя чувствует, находится в благоприятном состоянии. Если же показатели ниже четверки, то это свидетельствует о неблагоприятном состоянии человека, который прошел тест. Нормальные оценки состояния находятся в пределах пяти – пяти с половиной баллов.

Видео: Заработок по интернету опросник. Как заработать деньги в apb reloaded

Видео: опросник по разработке сервера SAMP:03.z

Видео: Как заработать в интернете | платные опросы

Видео: Охренительная игра в Garry's mod #7 Оборотень

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Опросник сан