LadyVu.com

Нерешительность

Нерешительность

Нерешительность - черта, на первый взгляд, вполне безобидная и неплохая. Но она способна принести своему обладателю много неудобств и упущенных шансов устроить свою жизнь. Нерешительными люди становятся тогда, когда теряют внутреннюю способность находить свой жизненный путь и настойчиво продвигаться по этому пути к цели. Они утрачивают контакт со своим внутренним стремлением и амбициями и не могут посвятить себя достижению определенной задачи. Такие люди становятся зависимы от чужих мнений и желаний. Они слабы и не способны ставить перед собой грандиозные цели, так как заведомо настроены на провал.

Причины нерешительности

Для того чтобы понять как побороть нерешительность, необходимо выяснить ее причины. Чаще всего, причиной возникновения этой черты становится разочарование. Прошлые ошибки и просчеты делают человека уязвимым. Череда неудач убивает самооценку, внушая, что он неудачник и чтобы не испытывать судьбу в очередной раз ему нужно просто бездействовать.

Иногда, нерешительность уходит корнями в детство. Если человек вырос в семье, где за него все решали, контролировали все действия и пресекали любое проявление инициативы - он вполне может стать слабовольным, нерешительным человеком.

Как избавиться от нерешительности?

  1. Если в вашей речи слишком часто встречаются фразы "возможно", "сомневаюсь", "не уверена" и тому подобное – это повод задуматься. Конечно, эти выражения весьма распространены, но посчитайте, сколько раз за день вы их произносите. Если слишком часто – избавляйтесь от них немедленно. Говорите твердо, уверенно, избегайте затяжных раздумий, наталкивающих на мысль о том, что вы не уверенны в себе и нерешительны.
  2. Ограничивайте сроки принятия решений. При возникновении ситуации, требующей принятия вашего решения, не откладывайте его на долгий срок, постарайтесь сразу проанализировать случившееся и наметить план выхода из затруднительного положения. Долгие раздумья не гарантируют лучшего результата. Зачастую даже наоборот, первое решение оказывается самым правильными, так как принимается на интуитивном уровне.
  3. Если вы стоите перед важным выбором: какого жениха выбрать, согласиться на новую должность или нет, запишите на листе бумаги все минусы или плюсы того или иного решения. Сопоставьте различные доводы и обратитесь к здравому смыслу. Наверняка, взвесив все "за и "против" вы сможете принять правильное решение.
  4. Воспитывайте в себе смелость. Именно смелость способствует появлению уверенности и решительности. Например, если вы боитесь публичных выступлений – переступите через свой страх, выступите сначала без зрителей, потом перед родными, после попросите ваших знакомых послушать вашу речь и тогда вам будет легче выступить перед многочисленной аудиторией. Только не надо доводить до абсурда - как побороть Нерешительностьпрыжок с крыши дома не поможет преодолеть боязнь высоты.

Если вышеописанные советы вам не помогли - возможно, причина вашей нерешительности кроется глубоко в подсознании и извлечь ее может только специалист. Обратившись к опытному психологу, вы узнаете, как бороться со своей нерешительностью и стать самоуверенным и целеустремленным человеком. И помните, что ошибки и неудачи встречаются на пути каждого. Все великие и известные люди прошли через это, но не опустили руки, а только стали еще сильнее. И когда нерешительность характера в очередной раз пытается противостоять вашему развитию, гоните ее прочь. Пользуйтесь каждой возможностью, предоставленной судьбой и будьте уверенны, что все у вас получится!

Видео: Нерешительность — причина одиночества — theBestWorker

Видео: Неуверенность в себе, как побороть нерешительность. Как избавиться от стеснительности?

Видео: Как побороть нерешительность? Михаил Портнов

Видео: Нерешительность Мужчины с Девушками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нерешительность