LadyVu.com

Мышление и речь

мышление и речь

Эволюционно мышление и речь развивались в человеке раздельно, но в итоге мы пришли к их практически неразрывному симбиозу. Мышление и речь – это равноценные помощники друг друга, хотя иногда и обходятся поодиночке.

Когда для речи не нужно мышление?

Иногда мы болтаем, не думая, иногда думаем молча. Дети часто болтают без умственной подпоры, и в то же время, они могут быть заняты наглядным мышлением без речевого сопровождения. Ученые же часто мыслят, при этом не использую речь, и лишь после оформляют результат своих суждений в словесную форму.

Как речь помогает мысли?

Речь, прежде всего, выступает как средство мышления. Мысль рождается с помощью языка и оформляется с помощью речи. Если бы не речь (устная или письменная) мысль бы легко забывалась, а благодаря свойству человека произносить вслух свои суждения или записывать, позже можно вновь вернуться к конкретной мысли и продумать ее, развить и углубить.

Говорят, кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Чем четче мышление человека, тем доходчивее он может объясниться. И наоборот, речь может выступать как средство развития мышления. Чем более отточено человек излагает одну и ту же мысль, чем более искусно он подбирает слова для ее оформления, тем ясней становится для него самого и сама мысль.

Когда мышление нуждается в речи?

Психология связи мышления и речи такова, что когда задача, поставленная перед мыслительным процессом проста, речь нам, собственно, не нужна. Если мышление проходит без затруднений, человеку не нужны слова, чтобы размышлять, он использует речь только в конце для выражения умозаключений.

Это же правило действует и наоборот. К примеру, женщинам гораздо чаще нужна речь для мышления. Им бывает сложно сформулировать тезис коротко и четко, и пока они не проговорят все мысли, которые содержит данное умозаключение, вывод сделать не получится.

То есть, у женщин речь часто включается лишь для того чтобы понять саму себя, свои чувства и выразить одну единственную мысль.

Впрочем, мышление и речь человека работают созвучно и у мужчин. Не реже женщин, они нуждаются в устном оформлении своих мыслей, чтобы сконцентрироваться на отдельных элементах. Это становится залогом развернутого, последовательного, систематического мышления.

Запоминание и концентрация

Часто можно заметить школьников, которые для понимания математической задачи произносят ее вслух. Это – типичный пример взаимодействия мышления и речи, когда человеку нужно проговорить, чтобы сконцентрировать свой мозг на задаче, понять, что от него требуется.

То же самое делают и взрослые. К примеру, для того чтобы наверняка запомнить мысль произнесите ее вслух. Допустим, вам говорят прийти на прием к врачу 11 числа. Если вы не запишите это, легко можете забыть. Но если вы переспросите и произнесете вслух «одиннадцатого числа», вы обязательно сохраните данные в памяти.

Нарушения мысли и речи

Нарушение мышления и речи возникают при большинстве психических расстройств, в том числе и шизофрении. Порой, именно эти расстройства и помогают поставить окончательный диагноз.

связь мышления и речи психология

Рассмотрим основные расстройства мышления и речи, встречающиеся у душевнобольных:

  • неологизмы, «своя» речь больного с новыми словами и новым значением;
  • размытость мышления, отсутствие четких мыслей;
  • ощущение утраты контроля над мыслями;
  • неспособность к абстрактному мышлению – человек воспринимает шутки всерьез, буквально, теряет способность проводить аналогии и параллели;
  • при хронических формах душевных расстройств возникает вербигерация – механическое повторение слов и фраз;
  • потеря способности разделять второстепенное и главное.

Видео: Гипотеза возникновения мышления и речи

Видео: Мышление и речь Татьяна Черниговская, Юрий Александров и Вадим Ушаков

Видео: Как Отключить Закон Притяжения Наоборот?//МЫШЛЕНИЕ И РЕЧЬ ЧЕЛОВЕКА #2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мышление и речь