LadyVu.com

Мышление и речь в психологии

В психологии мышление каждой здравомыслящей личности имеет неразрывную связь с ее речью и между этими двумя терминами она формулируется как «мыслительный процесс, проходящий в речевой форме». Мысли и слова взаимосвязаны. Даже, если вы владеете несколькими языками, в каждый момент вам дано осознать, на каком из них сфокусировано ваше мышление в текущую минуту.

Связь мышления и речи в психологии

Различают несколько функций речи, главная из которых – быть инструментом мышления. Мысль формулируется в речевой форме. В ней она и проявляется. Единство мышления и речи в психологии отображается в восприятии элементов реальности, их понимании. В процессе мышления данный семантический компонент представляет собой материал, осуществляемый конкретные операции. В речевом же процессе он – некая стартовая линия, служащая оплотом создания словесных описаний.

Речь – форма мышления. Задайтесь вопросом: «На каком языке я сейчас размышляю?». И в это мгновение вы осознаете данную взаимосвязь. Ведь слова выступают инструментом мышления каждого из нас. Когда изъясняете свою точку зрения словесно, с помощью фраз, понятных для окружающих, вы улучшаете свою мыслительную деятельность, занимаетесь ее совершенствованием.

Психология отмечает главное, общее между понятием мышления и речи: их сосуществование. Развитие речевых навыков улучшает ваше собственное мышление. Ведь иногда потребность сообщить нечто важное, нелегкое на первый взгляд, требует тщательного продумывания каждого слова. Подбор выражений в таком случае требует от вас глубокого погружения в суть высказываемой мысли.

Мышление и речь – это не синонимы, не взаимозаменяемые термины. Они - единство, доминирующая роль в котором отводится мышлению.

Видео: Мышление и речь - Татьяна Черниговская, Юрий Александров и Вадим Ушаков

Видео: Клочко Виталий Евгеньевич "Мышление и речь: постнеклассический ракурс"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мышление и речь в психологии