LadyVu.com

Музыкальная психология

музыкальная психология

Музыкальная психология – это одно из научных направлений, занимающееся изучением того воздействия, которое музыка оказывает на человеческую психику, а также непосредственным анализом психологической составляющей в самой архитектуре музыкального произведения. К примеру, два человека могут одинаково слышать одну и ту же мелодию, но воспринимать они ее будут совершенно по-разному. Исследование подобных аспектов является прерогативой такой дисциплины, как психология музыкального восприятия, которая, в частности, занимается изучением и глубоким анализом различных синестезий (явлений, при которых основные понятия и состояния могут приобретать дополнительные качества, такие, как запах цвета или геометрическая форма звука). Если не брать в расчет определенные заболевания, которые могут вызывать симптомы синестезии, то по сути своей – это иллюзии, основанные на психологических ассоциациях, звуковой спектр которых и находит свое отражение в нашем музыкальном восприятии.

В основные направления музыкальной психологии входит довольно широкий ряд дисциплин. Это и выше упомянутая психология музыкального восприятия, и психология музыкального слуха, и психология музыкальных способностей.

Кстати, последняя из перечисленных категорий интересна тем, что, помимо всего прочего, занимается вопросами гениальности в музыкальном творчестве, всесторонне исследуя факторы (социальные, генетические и психологические), способные повлиять на приобретение и развитие экстраординарных музыкальных навыков и нестандартного музыкального мышления.

Слушай мелодию и худей!

Не секрет, что музыка воздействует на основные структуры нашей психики, вот только в одних случаях это воздействие может быть положительным, а в других, наоборот – крайне негативным. На подсознательном уровне она может спровоцировать определенные поведенческие реакции и в задачу музыкальной психологии также входит прогнозирование действий, психология музыкальных способностейсовершаемых субъектом под влиянием услышанных им музыкальных композиций. В современном мире этот аспект широко используется в рекламной и деловой сферах, в частности существуют мелодии, побуждающие человека совершать больше покупок, либо более эффективно выполнять свои обязанности, находясь на рабочем месте. Механизм влияния такой «музыки настроений» на подсознание человека еще до конца не изучен, но специалисты в области музыкальной психологии продолжают вести разработки в этой сфере, просторы перед ними открываются безграничные и возможно, в скором будущем достаточно будет прослушать определенную мелодию, чтобы возникло желание заняться спортом и сбросить лишний вес или начать наконец изучать иностранный язык, на который всегда не хватает времени.


Видео: Практическая Музыкальная Психология №0 - Обзорный семинар (NAMM Musikmesse Russia 2015)

Видео: Дина Кирнарская о психологии музыки

Видео: Елена Сигалова - Практическая Музыкальная Психология (Анонс учебного курса)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Музыкальная психология