LadyVu.com

Личностный дифференциал

Личностный дифференциалМетодика личностного дифференциала была разработана на базе русского языка с целью выяснить особенности менталитета и сформированной в русскоязычной культуре структуры личности. Позже методика была адаптирована для исследования личности и ее восприятия.

Методика личностного дифференциала - когда она нужна?

Личностный дифференциал важен в тех случаях, когда требуется узнать отношение испытуемого к людям или самому себе. Этот метод лежит посередине между методиками, использующими опросники, и методиками, использующими социометрические шкалы, поэтому он так прост, быстр и удобен в использовании. Используя эту методику, можно легко выяснить самые разные данные – и тревожность, и общительность, и многое другое. Этот метод можно использовать в комплексе с другими процедурами, поскольку методика отличается краткостью и очень проста.

Личностный дифференциал - создание

Метод личностного дифференциала предполагает выборку слов, которые описывают черты личности, что позволяет изучить своеобразную модель личности.

Для этого из словаря Ожегова были выбраны 120 слов, обозначающих активность, силы и оценки. Они случайно сформированы в 6 списков по 20 черт, а испытуемым было необходимо их классифицировать:

  1. Человек должен по 100-балльной шкале оценить вероятность того, что личность, у которой есть один набор качеств, может иметь и второй предложенный.
  2. Человек должен по 5-бальной шкале оценить наличие и выраженность у него следующих качеств.
  3. Человек по 7-бальной шкале оценивает качества по 3-м дифференциальным признакам.

После этого и была отобрана из общего списка 21 черта в бланк личностного дифференциал.

Личностный дифференциал - инструкция

Испытуемому предлагают бланк, в котором представлены отобранные качества человека. Положительные и отрицательные их стороны соответственно отмечены знаками «+» и «-». Работа с тестом проста:

  • человек выбирает знак того или иного качества;
  • оценивает степень его проявленности (3 – сильно и часто, 2 – заметно, 1 – редко и слабо, 0 – трудно сказать).

Отобранные характеристики выделяются в бланке ответов. Важно быть внимательным, чтобы уследить за сменой положительных и отрицательных черт.

Тест личностный дифференциал - интерпретация

Определяют результаты, обращаясь к бланку-ключу. Сначала нужно подсчитать значения оценки, силы и активности – от +21 до -21.

Личностный дифференциал

Уровень определяется так:

  • 17-21 - высокий уровень;
  • 8-16 - средний уровень;
  • 7 и менее - низкий уровень.

Исходя из этого, определяют и результаты. Интерпретировать личностный дифференциал необходимо с разных точек зрения. Если фактор оценки заслуживает высоких баллов, значит, у человека хорошая самооценка, человек доволен собой. Если же здесь наблюдаются низкие оценки – человек слишком самокритичен. Слишком низкие значения указывают на личностные проблемы. Во взаимных оценках это укажет на отношение к другому человеку.

Фактор Силы в самооценках указывает на показатель волевых сторон личности, не как они есть, а как их оценивает испытуемый. Если показатели высокие, то человек уверен в себе и считает, что все проблемы ему по плечу, а если показатель низкий, то у человек слабо развит самоконтроль и он зависим в своем поведении. Слишком метод личностного дифференциаланизкие показатели говорят о сильной тревожности личности. Во взаимных оценках этот показатель говорит об отношениях доминирования и подчинения.

Фактор Активности в самооценках следует интерпретировать как показатель экстраверсии. Чем выше показатель, тем более деятелен и общителен человек. Если же оценки низкие, человек пассивен и направлен на себя. Во взаимных оценках этот показатель отражает восприятие людьми особенностей друг друга.

Не забывайте о том, что данный метод указывает именно на субъективные оценки испытуемого, а не на реальное положение дел. Впрочем, как показывает практика, именно этот показатель имеет реальную важность.

Видео: Дифференцирование неявной функции

Видео: Пришло время проснуться.. к просмотру обязательно!

Видео: УРБАНиЯ - Федеральный проект СПАРТА в Ростове

Видео: Тренинг "Как организовать свое дело с нуля" - 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Личностный дифференциал