LadyVu.com

Кто такой меланхолик?

кто такой меланхолик

Первое определение, что значит быть меланхоликом, составил еще Гиппократ. Именно он есть первооткрывателем четырех основных типов темперамента. Само слово «меланхолик» в переводе с греческого означает «черная желчь». Тут важно отметить, что названия Гиппократ придумывал, отталкиваясь от физиологического смысла.

Так, кто же такой меланхолик? Меланхоликами называют людей, которые близко к сердцу принимают все происходящие вокруг события. Особый склад психики влияет на то, что они довольно быстро утомляются, становятся вялыми и не могут в полной мере радоваться жизни.

Характеристики темперамента меланхолика

Английским психологом Айзенком была создана таблица, где каждому темпераменту были приписаны определенные качества. Так, далее приведены основные качества меланхолика: некоммуникабельность, раздражительность, восприимчивость, сдержанность, тревожность, неподатливость.

Что важно, этот тип личности отнесен к эмоционально неустойчивому, постоянно погруженному в свои личные переживания.

Идеальные профессии для меланхолика

Черты меланхолика таковы, что ему подойдут больше творческие профессии: быть писателем, художником, кинокритиком, программистом, архитектором или бухгалтером.

К слову, у большинства талантливых ученых также присутствовали меланхолические черты характера.

Данному типу людей необходимо всячески избегать деятельности, связанной с форс-мажорами, переменами, стрессами или там, где надо общаться с малознакомыми людьми. Это существенно снижает их работоспособность.

Плюсы и минусы меланхолика

Из позитива можно выделить, что эти люди очень восприимчивы – они искренне могут радоваться каждой мельчайшей приятной для них мелочи. Также у них присутствует развитое эстетическое чувство.

Их повышенная тревожность, часто, приводит к тому, что они всегда готовы к непредвиденному ходу событий.

Меланхолику нужно очень много времени, чтобы начать доверять кому-либо, но если вам все-таки удалось заслужить его дружбу, то более преданного и надежного товарища вам не найти.

Из негативно особенно ярко заметно то, что люди с меланхоличным складом характера очень быстро устают. Но в тоже время в их частом отдыхе есть и свои преимущества – в это время им нередко приходят оригинальные мысли и эффективные идеи решения поставленной задачи.

Так как меланхолик довольно трудно сходится с новыми людьми, то для него в незнакомой обстановке предпочтительней вести себя замкнутым образом.

Врожденным их качеством, к которому надо быть готовым, это пессимизм. При каждой серьезной трудности они испытывают серьезнейший стресс и всегда неуверен в своих силах.

Правила общения с меланхоликами

В том случае, если он долго не выходит из депрессивного состояния, то подбодрите его. меланхолик профессииВысветите другие более светлые стороны проблемы, которая его так сильно огорчила.

Полезными будут периодические комплименты. Конечно, не стоит хвалить человека просто так, но и мелкий повод можно найти практически всегда.

Их повышенному чувству тревожности должно противостоять ваше спокойствие. Будьте для него примером в том, что важно не терять самообладания.

Застенчивость меланхоликов мешает им первыми заговорить, даже если они этого сильно хотят. Поэтому в данной ситуации будьте инициатором знакомства – сделайте первый шаг.

Видео: Темпераменты человека. 4 типа темперамента: холерик, сангвиник, меланхолик, флегматик. Тома Власова

Видео: Меланхолик

Видео: Меланхолик | Три минуты из жизни меланхолика.

Видео: Ramires - Меланхолик

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кто такой меланхолик?