LadyVu.com

Когнитивная психология

когнитивная психология

Когнитивная психология - одна из наиболее популярных сторон зарубежной научной психологии. Если говорить о дословном переводе ее названия, оно означает «познавательный». Возникло в 60-х XX века в США и выступило как противоположность бихевиоризму.

Когнитивное направление изучает то, как именно человек получает, осознает информацию об окружающем его мире, как она представляется ему, хранится в его памяти, трансформируясь в знания и, наконец, как полученные навыки в его психологии влияют на личностное поведение, внимание. Данное направление охватывает многие процессы познания: начиная от ощущений, распознавания окружающих каждого из нас образов и завершая памятью, формированием мышления, определенных представлений.

Революция зарубежной психологии

Именно так порой называют это, довольно новое, психологическое направление. Этому есть весомые аргументы. Так, с 20-х годов XX столетия мало кто из научной интеллигенции занимался изучением восприятия, мышления, представления и т.п. Психологи США в то время об этом и впредь позабыли. В свою очередь, основоположник бихевиоризма Уотсон считал неуместным использовать вышеперечисленные термины, а представители психоанализа были заняты исследованием потребностей, мотивации, инстинктов человека. В итоге появление столь нового ответвления в психологии многие исследователи восприняли с огромным воодушевлением и энтузиазмом, что повлекло за собой возрастание открытий в этой области.

Основы когнитивной психологии

Они были разработаны американским психологом Беком, организатором Центра когнитивной психотерапии, расположенного в Пенсильванском ВУЗе. Принято считать, что данное направление воспринимает человека как систему, занятой непрерывными поисками информации о всех тех предметах, событиях, что составляют ее окружающий мир. Полученная информация каждым индивидуумом обрабатывается поэтапно посредством различных регуляторных процессов (внимания, повторения и закрепления в своем сознании полученных данных).

Память в когнитивной психологии

Человеческая память сравнивается с компьютерной. Важно отметить, что ее исследование дало куда больше результатов за несколько лет, чем за весь предыдущий до этого период. В связи с этим была принята «компьютерная метафора», которая приводит ряд смежных свойств между памятью человека и компьютера. Так, память, как впрочем, и мышление в когнитивной психологии, воспринимается как важный аспект всего процесса переработки любой информации. Когнитивисты ставят перед собой цель узнать, как эта информация, полученная из эпизодической памяти, переходит в базовые знания.

Американский психолог Найссер считал, что сенсорная память (длится около 25 сек и представляет собой сохранение полученных образов в виде чувственных воздействий) вначале перерабатывается в периферических видах памяти. память в когнитивной психологииДалее она попадает в вербальную кратковременную (здесь и происходит обработка и сохранение информации о событиях), а затем переходит в долговременное запоминание (но только после тщательной, последовательной обработки).

Гуманистическая и когнитивная психология

Гуманистическая, как и когнитивная психология, возникла, как противоположность бихевиористским учениям и психоанализу. Предметом ее изучения есть здоровая творческая личность, целью которой является самоактуализация. Ярким представителем этого направления есть Маслоу. Он считал, что главным источником деятельности каждого человека есть его непрерывное стремление к самовыражению.

Видео: Когнитивная психология: Почему мы поступаем иррационально?

Видео: Когнитивная революция в психологии — Мария Фаликман

Видео: Когнитивная психология

Видео: когнитивно-поведенческая психотерапия | #методы #техника #когнитивная #психология #психотерапевт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когнитивная психология