LadyVu.com

Как перестать бояться людей?

как перестать бояться людей

Одна из основных потребностей человека – это потребность в общении. Людям жизненно важен контакт с себе подобными, совместная деятельность и общение. В противном случае человеку грозит депрессия или даже проблемы с психикой.

Однако бывают ситуации, когда человек по определенным причинам сторониться общества. Пребывание среди людей вызывает у него тягостные ощущения, неловкость и даже страх.

Почему люди боятся других людей?

Основной причиной, почему некоторые люди боятся других людей, является травма детства. Иногда человек ее помнит и осознает, но нередко, как и положено психической травме, она уходит в подсознание и заставляет человека вести себя подобным образом. Обиды, насилие над личностью, незащищенность, угроза жизни, испытанные в детском возрасте, – эти и другие факторы могут стать источником проблем в отношениях с другими людьми у взрослого человека.

Изредка фобии появляются во взрослом возрасте в результате сильного стресса разного характера.

Как называют людей, которые боятся людей?

Боязнь людей получила название социофобия или антропофобия. Людей, которые боятся других людей, называют социофобами. Однако в группу фобий по критерию «боязнь людей» входит много фобий. В зависимости от этого боящегося человека можно назвать по-разному:

  • ксенофоб – тот, кто боится незнакомых людей;
  • андрофоб – тот, кто боится мужчин;
  • гинофоб – тот, кто боится женщин;
  • гравидофоб – тот, кто боится беременных.

Как перестать бояться людей?

Антропофобия может иметь разную выраженность. Слабую форму боязни можно победить самому. Если же страх настолько силен, что мешает жить полноценной жизнью, может потребоваться помощь специалиста.

Проблема лечения этой фобии кроется в том, что человек с данной фобией не может полноценно общаться с доктором или терапевтом по причине своего же страха.

Если же вопрос заключается только в том, как перестать стесняться и бояться людей, то вполне можно справиться самостоятельно, используя такие способы:

  1. Стараться находить темы для общения с незнакомыми людьми: спрашивать время, как пройти по желаемому адресу, стоимость проезда в транспорте, стоимость товара в магазине.
  2. Оттачивать навыки дружбы: общаться с человеком, вместе проводить время, звонить ему, как перестать бояться общения с людьмипереписываться в соцсетях. Кстати, именно интернет-общение является хорошим выходом для неуверенных в себе людей, ищущих, как перестать бояться общения с людьми. Написать, что думаешь на форуме или в комментариях под вымышленным именем, – хороший вариант для того, чтобы начать общаться без страха.
  3. В одиночестве изображайте из себя уверенного человека: расправьте плечи, говорите громко, мягко улыбайтесь, смотрите перед собой.

А еще – можно помогать людям. Расположение и благодарность других людей помогают избавиться от страха человеческого общества.


Видео: Как Стать Увереннее И Перестать Бояться И Стесняться

Видео: Как перестать бояться людей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как перестать бояться людей?