LadyVu.com

Какой бывает характер у человека?

какой бывает характер у человека

Довольно часто можно слышать выражение «тяжёлый характер», мы его произносим даже не задумываясь над смыслом слов. А правда, что такое характер у человека и какой он бывает? Может понятия «плохой, сильный, слабый характер» имеют совсем иное значение, нежели им придаём мы?

Какие бывают виды характера?

Слово «характер» позаимствовано из греческого языка и означает «печать, признак, отличительная черта». Грубо говоря, характер – то, что позволит отличить одного человека от другого, составляя основу его личности. Но характер не даётся нам от рождения, а формируется всю жизнь в зависимости от различных внешних и внутренних факторов. Все мы знаем, какой иногда неприятный бывает характер у человека (особенно часто девушки этим грешат), но всё можно исправить, путём работы над собой, правда, даётся это нелегко. А прежде чем исправлять не мешало бы выяснить, к какому типу относится именно ваш.

Интересно, что идеально сбалансированных характеров не существуют, в любом обязательно преобладают какие-либо черты. Такое явление называется акцентуацией, а типов характера в этом случае насчитывается 12. Рассмотрим их все по порядку.

  1. Гипертимный – характеризуется исключительно приподнятым настроением. У таких людей совершенно нет чувства меры. Они чрезмерно общительны и энергичны, им наплевать на наставления, и они любят рисковать.
  2. Дистимичный. Замкнутый и очень необщительный человек. Для него характерно пессимистичное настроение, нежелание конфликтов и любого общения.
  3. Циклоидный. Таких людей называют «человек настроения» именно от него зависит общительность или замкнутость личности.
  4. Эмотивный. Отличается чрезмерной чувствительностью, может сильно переживать из-за мелочей, для него плохое настроение – не редкость.
  5. Демонстративный – человек старается всегда быть центром внимания.
  6. Возбудимый – отличается повышенной раздражительностью.
  7. Застревающий. Для этого типа характерна зацикленность на обидах и угнетающих мыслях.
  8. Педантичный – исключительно требователен к любым мелочам.
  9. Тревожный – постоянно проявляет нерешительность и неуверенность в себе.
  10. Экзальтированный – настроение может с лёгкостью меняться от положительного к крайне отрицательному.
  11. Интровентированный – человек отличается необщительностью, удивительной способностью жить в собственном мире.
  12. Экстравертированный. При таком характере человек старается как можно больше общаться, нравиться всем, но при этом отличается несамостоятельностью и неорганизованностью.

Если задуматься о том, какой из перечисленных видов характера чаще бывает у девушек, то однозначного ответа дать не выйдет. Хоть и считается, что дамы более эмоциональны, но эмотивный, демонстративный или экзальтированный стиль поведения может быть и у мужчин.

Какие бывают качества характера?

Когда мы говорим про характер какого-либо человека, мы имеем в виду совокупность его черт, проявляемых в общении с нами или другими людьми. Таких особенностей великое множество, а классифицировать чрезвычайно сложно. Но чтобы дать хоть какую-то ясность их условно делят на положительные и отрицательные. Условно, потому что в разных ситуациях особенности характера играют разную роль, бывают случаи, когда черты какие считаются положительными, приобретают негативную окраску. К примеру, настойчивость может превращаться в неприятную назойливость, не принося человеку никаких позитивных дивидендов. Поэтому-то чёткого разграничения здесь быть не может.

Видео: Как меняется характер человека после очищения от паразитов

Видео: ОБ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ И БОЛТЛИВОСТИ, как от одного не перейти к другому? о. Макарий Маркиш

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какой бывает характер у человека?