LadyVu.com

Какие бывают фобии?

какие бывают фобии

Для начала нужно определиться, что же такое фобии. Итак, фобия – это навязчивый иррациональный страх перед объектом или ситуацией не несущей угрозы. Заметим, что страх и фобия - это разные вещи. Допустим, если вы, к примеру, боитесь летать на самолетах, но если нужно, то хоть и не без труда, но сможете справиться с собой и стать пассажиром какого-нибудь Боинга - это не фобия. А вот если вы готовы отменить важную сделку или отказаться от интересного путешествия, только чтобы не подходить к этим летающим воплощениям ужаса – вот это уже фобия, и без помощи специалиста не обойтись.

Какие существуют фобии?

Каких только фобий нет у человека, есть даже навязчивый страх фобий – фобофобия. К слову, на данный момент известно более 600 различных фобий, и регулярно психологи и психотерапевты диагностируют новые разновидности этого состояния. В современной психологии различают:

  • агорафобию – боязнь открытого пространства и большого количества людей, часто представляет собой совокупность нескольких схожих фобий (например, боязнь толпы и боязнь публичных выступлений, хотя последняя может быть и разновидностью социофобий);
  • социофобии – боязнь неловких ситуаций, которые могут возникнуть, на виду у других людей и общественного осуждения, последующего за ними. Люди, страдающие социофобией, могут бояться участвовать в публичных мероприятиях, разговаривать по телефону, и даже принимать пищу, в присутствии других людей;
  • простые фобии – боязнь определенного предмета, существа или явления (например, арахнофобия – боязнь пауков, гиппофобия (эквинофобия) - боязнь лошадей, лейкофобия – боязнь белого цвета).

Кстати, последние самые распространенные из всех фобий, какие, бывают у человека. От одной из них страдает каждый десятый человек в мире.

И последнее, у всех нас есть какие-либо страхи, но станут ли они фобиями, отравляющими жизнь, зависит и от самого человека. Так, люди, которые воспринимают окружающий мир что называется «в штыки», чаще страдают навязчивыми страхами. Помните об этом, когда в очередной раз решите подумать о том «как страшно жить».

Видео: 15 САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ ФОБИЙ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ

Видео: 10 САМЫХ СТРАННЫХ ФОБИЙ

Видео: Фобии и страхи человека: какие бывают, виды и симптомы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие бывают фобии?