LadyVu.com

Индивидуально-психологические особенности личности

индивидуально психологические особенности личности

Индивидуально-психологические особенности личности можно разглядеть в характере, темпераменте, позиции человека в жизни. В этой статье мы расскажем вам основные индивидуально-психологические особенности, которые поспособствуют лучшему пониманию окружающего вас общества и самого себя.

Характеристика индивидуально-психологических особенностей личности

В индивидуально-психологических особенностях личности способности занимают ведущее место. От способностей, а именно, много их у вас или мало, зависит прогресс в деятельности, выстраивании отношений, умении оперативно устроится в жизни.

Не менее важную роль играет в этих особенностях личности характер. Характер - это слияние индивидуально-психологических свойств, открывающихся на протяжении жизни в человеке – отношение к себе, к работе и т.д. Характер формируется в процессе жизни, базу в человека закладывают родители.

Зачастую можно услышать: «Ты темпераментный человек!». Еще один пункт занимает в индивидуально-психологических особенностях личности темперамент.

Выделяют следующие четыре типа темперамента:

  1. Холерик. Узнать людей с темпераментом холерика возможно по повышенной возбудимости, непоседливости и эмоциональности. Холерик - вспыльчивый, прямолинейный и энергичный.
  2. Сангвиник. Человек-сангвиник обладает уравновешенной, крепкой нервной системой. Ему свойственно принятие быстрых и обдуманных решений, развиваться в жизни таким людям помоет позитивный настрой, целеустремленность и уверенность в себе. основные индивидуально психологические особенности личности
  3. Флегматик. Необщительные люди, нерасторопные. Но, взявшись за дело, непременно доведут его до логического завершения.
  4. Меланхолик. Слабая нервная система, повышенная чувствительность, подавленность и неуверенность в себе – основные отличия меланхоликов от других.

С момента появления на свет у ребенка начинают вырабатываться индивидуально-психологические особенности. Насколько человек преуспеет в жизни, его позитивный настрой, целеустремленность и энергичность, будет зависеть от того, как на него в определенные моменты жизни воздействовало окружение. Исследователи особенностей личности отмечают, что, тренируясь и прикладывая усилия, можно кардинально изменить не только характер, но и темперамент.

Видео: Развитие творческих способностей младших школьников

Видео: Система саморазвития "ABSOLUT"!

Видео: Игорь Кон - Введение в сексологию. Часть 2/2 (аудиокнига)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Индивидуально-психологические особенности личности