LadyVu.com

Игры на развитие внимания

игры на развитие внимания

Наверняка, каждой доводилось по нескольку раз перечитывать какую-то строчку из книги, чтобы понять написанное. Такая кратковременная потеря внимания случается из-за переутомления, после отдыха проблема обычно исчезает. Но даже такой мизерный простой внимания способен причинить немало неудобств, а что было бы при полном неумении концентрироваться? Поэтому тренировку данного качества начинают практически с пеленок, еще в детском саду детям предлагаются игры, направленные на развитие слухового и зрительного внимания. Но с возрастом способность концентрироваться ухудшается, что может сильно повлиять на скорость работы и ее качество. Правда, особенно переживать по этому поводу не стоит, так как с помощью игр на развитие концентрации внимания можно существенно улучшить положение. Конечно, для их выполнения потребуется приложить усилия, найти время и набраться терпения, но умение сосредотачиваться в нужные момент стоит того.

Психологические игры на развитие внимания

Прежде чем приступить к упражнениям, необходимо расслабиться и убедиться, что вас никто не будет отвлекать. Также нужно помнить о необходимости систематических занятий, если вы будете тренироваться лишь время от времени, то и результата вряд ли дождетесь.

  1. Откройте любую незнакомую картинку, посмотрите на нее секунды 4 и закройте. Постарайтесь припомнить как можно больше деталей. Результат можно считать отличным, если вспомните более 9 элементов, от 5 до 9 – хорошо, менее 5 деталей – ваш уровень внимания нуждается в срочном повышении.
  2. Включите интересный фильм и поставьте рядом часы. Старайтесь в течение 2 минут концентрироваться только на секундной стрелке, не отвлекаясь на фильм.
  3. Многие игры на развитие концентрации внимания помогают задействовать оба полушария. Для начала можно попробовать одновременно вращать рукой и ногой в разные стороны, когда это будет даваться просто, попробуйте проделать следующее. Возьмите в руки по фломастеру разного цвета и рисуйте одной рукой круг, а другой – треугольник, причем делать это нужно одновременно. Засеките время и за одну минуту постарайтесь нарисовать как можно больше фигур. Если вам удалось начертить более 10, считайте это превосходным результатом, от 8 до 10 – хорошим, 5-8 – средним, а если вы начертили 5 фигур и меньше, то вам срочно нужно начинать работать над собой.
  4. Возьмите какой-нибудь предмет, посмотрите на него, стараясь запомнить во всех подробностях. Теперь спрячьте и постарайтесь нарисовать его во всех подробностях. Сравните оригинал и рисунок, отмечая неточности.
  5. Предыдущие игры направлены на развитие зрительного внимания, а для тренировки слухового можно воспользоваться вот таким упражнением. Вечером в спокойной обстановке постарайтесь припомнить все разговоры, слышанные вами за день. Попробуйте воспроизвести их как можно подробнее.
  6. Также для развития слухового внимания можно чаще слушать новую музыку. Старайтесь при первом прослушивании песни запомнить текст и мелодию, а при повторном включении проверяйте свои способности.
  7. Предыдущие упражнения выполняются индивидуально, хотя некоторые из них могут быть использованы и для соревнований в компании. Эта игра с использованием таблиц Шульте тоже будет интереснее, если играть в нее хотя бы вдвоем. Вырежьте из бумаги два небольших прямоугольника (один себе, другой партнеру). Заполните лист в произвольном порядке числами от 1 до 90, 100 и т.д, буквами русского или латинского алфавита и поменяйтесь табличками. Постарайтесь как можно быстрее найти все символы по порядку.
  8. психологические игры на развитие вниманияигры на развитие внимания1игры на развитие зрительного внимания
  9. Очень популярны картинки, где необходимо искать отличия. Этот метод наиболее интересен детям, хотя среди взрослых также немало поклонников такого способа.
  10. игры на развитие концентрации вниманияигры на развитие слухового вниманияигры направленные на развитие внимания

    Не всегда ухудшение внимания безобидно, в некоторых случаях это может быть симптомом серьезного расстройства. Поэтому при серьезных проблемах с концентраций стоит обратиться к специалисту.

Видео: Игры для развития внимания 2. Мамина школа. ТСВ

Видео: Игры для развития внимания

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Игры на развитие внимания