LadyVu.com

Игры на развитие фонематического слуха

игры на развитие фонематического слуха

Развитие фонематического слуха закладывается у человека еще в раннем возрасте. Для ребенка крайне важно правильно говорить, ведь это дает отпечаток на всю жизнь. Упражнения на развитие фонематического слуха, представленные в данной статье, применяют для коррекционной работы с детьми пяти–шести лет. Подобные игры помогают детям ознакомиться со звуками окружающего мира, прислушиваться к природе, осознавать звучание различных слов, произносить слова, состоящие из нескольких слогов. Эти занятия направлены на развитие фонематического восприятия и слухового внимания.

Игры на фонематический слух

  1. «Угадай зверя». С помощью этой игры ребенок должен научиться различать голоса животных. Вам понадобится запись звуков голосов различных зверей. Вы должны включать запись, а ребенок должен угадать, кому принадлежит тот или иной голос.
  2. «Что едет?». По аналогии с предыдущим упражнением, вы включаете запись различных звуков улицы. Это могут быть звуки различного транспорта, визг тормозов, работающий двигатель, хлопанье дверей и т.д.
  3. «Слышу звон». Данное упражнение направлено на обучениеразвитие фонематического слуха детей ориентироваться в пространстве с закрытыми глазами. Дети стоят с закрытыми глазами, в то время как ведущий перемещается по помещению с колокольчиком. Задача детей – указать рукой, откуда поступает звук.
  4. «Ушки на макушке». Это упражнение способствует улучшению навыков ребенка различать звуки, тренировать звуковое внимание. Сначала поставьте перед ребенком различные предметы – деревянные, стеклянные, металлические. Пусть он поочередно назовет их. При этом, когда он называет предмет, вы должны показать ему звучание вещи. Теперь ребенок отворачивается, а вы по очереди воспроизводите звучание предметов. Он должен узнать звук и ответить, какой предмет его издает.

Видео: Развиваем фонематический слух: "Угадай голоса животных"

Видео: Игры для развития фонематического слуха

Видео: Игры для развития речи малышей - 4. Развиваем фонематический слух

Видео: Фрагмент игры на развитие фонематического слуха "Голоса птиц"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Игры на развитие фонематического слуха