LadyVu.com

Генетическая психология

генетическая психология

Создателем этого направления считается Жан Пиаже, именно он впервые заметил, что при проведении специальных тестов дети, примерно одного возраста, совершают одинаковые ошибки, что и способствовало тому, что он выдвинул гипотезу об отличиях мыслительного процесса у взрослых и детей. В настоящее время генетическая психология изучает когнитивные процессы у детей, механизмы познавательной деятельности, а также логические процессы детей.

Генетическая память в психологи

В основе этой области психологии лежит гипотеза о том, что существует определенный механизм, который и позволяет передавать память о генотипе по наследству, то есть, это единственный вид памяти, на который нельзя повлиять и который невозможно изменить. Эта информация о генотипе дается нам при рождении и именно она называется наследственной памятью. Генетические корни психологии и поведения при этом являются довольно сложной проблемой. Ведь ученые до сих пор не могут определить, что в большей степени оказывают влияние при формировании личности – социум, воспитание, средовые факторы или все-таки наследственность. Именно определение этого аспекта является одной из важнейших задач данной области науки.

Генетическим принципом в психологии называется гипотеза о том, что не только наследственная информация влияет на развитие и нашей памяти, и мышления. Считается, что культурная среда, личностные особенности, а также применяемые воспитательные методики могут, как ускорить процесс развития, так и затормозить его. генетическая память в психологииЭта гипотеза полностью подтверждается принципами социально генетической психологии, которые гласят, что развитие личности не может быть обусловлено только «врожденными» характеристиками или только социальной средой, эти два фактора всегда будут «работать в совокупности».

Генетические механизмы нарушения психики

Подобные изменения происходят в большей степени из-за различных хромосомных аномалий. Самой распространенной патологией подобного рода является слабоумие, а также синдром Дауна. Но, в некоторых случаях «сбой» может произойти из-за нарушения последовательности ДНК.

На сегодняшний день специалисты не могут сказать, какие факторы вызывают подобные нарушения, и как можно полностью избежать опасности рождения такого ребенка. Поэтому исследования этих нарушений в настоящее время ведутся весьма активно.

Видео: Генетическая психология

Видео: Психология cs@df 1 02 соСтояние физики естественной природы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Генетическая психология