LadyVu.com

Фобия - боязнь высоты

фобия боязнь высоты

Название фобии боязни высоты – акрофобия. Эта фобия относится к категории страхов, которые связаны с пространственным дискомфортом и движением. Возникновение страха высоты происходит из-за легкого невроза, зачастую ни к чему не приводящего. Но, акрофобия может стать неким предупреждением о том, что организм склонен к расстройствам психики и нарушению равновесия.

Многие люди в момент нахождения на большой высоте становятся заложники страха и головокружения. А люди, которые страдают акрофобией, сталкиваются с более ярко выраженным страхом. При нахождении на высоте ощущается тошнота и непреодолимый ужас, дыхание и сердцебиение становятся медленными, а температура тела снижается. Мы выяснили, как называется фобия боязнь высоты. Теперь поговорим о причинах акрофобии.

Причины фобии боязнь высоты

Акрофобия может быть как врожденной, так и обусловленной, то есть возникнуть в связи с проблемами, связанными с прошлым. Такая фобия не имеет ничего общего с высотой, на которой жил и рос человек. Зачастую формирование акрофобии происходит у впечатлительных людей, обладающих богатой фантазией. Даже в спящем состоянии такие люди способны ощущать боязнь высоты.

По мнению многих психологов, практически любая фобия возникает из-за негативных последствий, которые пережились в прошлом. Но исследования, которые были проведены ранее, эту теорию опровергают. Ведь у многих людей не было ничего плохого в прошлом, но, тем не менее, они страдают боязнью высоты.

Другие ученые сделали выводы, что акрофобия является доисторическим явлением, приспособленным под нынешнюю реальность, и основалось на таком заключении: страх высоты возникает из-за боязни упасть и разбиться.

Если подвести итоги, то получается такое заключение – нет ни одной правильной теории относительно возникновения акрофобии.

Видео: Боязнь высоты в действии)))))

Видео: Акрофобия - навязчивый страх высоты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фобия - боязнь высоты