LadyVu.com

Эмоциональная зависимость

Эмоциональная зависимостьЭмоциональная зависимость представляет собой тягостную, навязчивую потребность в другом человеке. Зачастую это становится причиной неких повторяющихся действий, которые направлены на получение поддержки, успокоения со стороны другого человека. Если есть эмоциональная зависимость от человека, то отношения с ним обретают сверхценность, которая сопровождается страданиями и тревогой в случае невозможности общения с неким человеком.

Причины эмоциональной зависимости

Чаще всего такое явление берет свое начало а ранних травмах, глубоких переживаниях и душевных болях. Это свойственно прежде всего тем, кто в раннем детском возрасте испытывал одиночество, которое возможно даже в большой семье, или недостаток любви со стороны родителей, или отсутствие должного уважения и внимания. Возможно такое и с теми, кто не получал необходимого ему одобрения, либо испытывал на себе частое давление критики.

Если ребенок испытывает острый недостаток чего-либо, у него нет внутренней уверенности и опоры – в результате чего этот человек начинает искать ее в других людях. Как правило отношения в результате этого всегда выстраиваются по одним и тем же неправильным и травматичным сценариям.

Эмоциональная зависимость в отношениях

Нередко у женщин наблюдается такое явление, как эмоциональная зависимость от мужчины. Если речь идет о созависимости (т.е. одинаково сильной тяге друг другу у каждого из них), это не столько тяжело для человека, как если его зависимость упирается в стену непонимания.Эмоциональная зависимость может проявляться как в полном отказе от себя, так и в излишнем восприятии влияния другого человека. Кто-то другой, а не собственная личность, оказывается на первом месте, что в корне неверно.

Еще один вариант – слияние с другим. Если вместо того, чтобы жить своей жизнью, человек обращается к чужим потребностям и чужим мыслям, это прямой путь к нервному срыву. А ведь человек и использует это только лишь для того, чтобы спрятаться от каких-либо проблем, которым он боится противостоять в одиночку.

Нередко такие кажется, что эмоциональная зависимость – и есть лечение, которое позволяет чувствовать себя счастливее и защищенные. Однако по факту это абсолютно неоправданный подход, и любая зависимость всегда губительна для человека.

Как избавиться от эмоциональной зависимости?

В некоторых ситуациях подобного рода своими силами справиться уже невозможно, и требуется квалифицированная психологическая помощь. Причины такой проблемы гораздо более глубоки, чем кажется, и зачастую отнюдь не сам объект зависимости становится причиной этой зависимости, а именно внутренние эмоциональные проблемы.

Впрочем, не стоит сразу опускать руки. Избавление от эмоциональной зависимости вы можете попробовать провести и самостоятельно, и если только это не даст результатов, тогда обращаться к психотерапевту.

  1. Сядьте удобно и закройте глаза. Как выглядит ваша связь с объектом вашей зависимости? Это луч света, канат, нить?
  2. Представьте, как вы спокойно обрываете эту связь. Вы чувствуете легкую тревогу, но затем – облегчение.
  3. Осознайте, что конкретно вы потеряли в результате этого (и материальные, и эмоциональные выгоды).
  4. Представьте, что вы получаете все перечисленные выше ресурсы из другого источника. Что это за источник? Найдите не менее трех.
  5. Полученный образ полноценного человека, у которого есть все необходимое, привяжите к себе – той же связью, что до этого связывала как избавиться от эмоциональной зависимостивас с объектом зависимости (нить, луч и т.д).
  6. Примите, что этот образ – есть вы. У вас есть все, что вам нужно. Наслаждайтесь этим.
  7. Представьте, как вы можете использовать свои новые свободы и возможности.
  8. Как после этого сложатся отношения с бывшим объектом вашей привязанности?
  9. Спланируйте свое будущее без него/нее, рассмотрите несколько вариантов.

После этого вы должны открыть глаза полностью свободным человеком. Можно повторить эту практику несколько раз.

"

Видео: Нина Рубштейн "Эмоциональная зависимость"

Видео: Эмоциональная зависимость в отношениях. Советы профессионального психолога

Видео: Эмоциональная зависимость, как ее преодолеть

Видео: Любовь или Эмоциональная зависимость?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эмоциональная зависимость