LadyVu.com

Боязнь змей

Боязнь змей

К числу самых распространенных фобий после боязни публичных выступлений и высоты присоединяется боязнь змей. Только почему-то в мире принято считать, что это сугубо женский страх. Хотя психотерапевты утверждают, что мужчины от этого страдают не меньше женщин.

Самое интересное, что боязнь змей перед самими их видом чаще всего замечается у женщин, а вот боязнь змеиного нападения – у мужчин.

Известно, что тому, кто боится этих существ не нужно особо знать о том, как называется боязнь змей и каковы причины ее возникновения. Для таких людей главное понять, как вылечиться, избавиться от фобии.

Герпетофобия

Герпетофобия являет собой одну из списка зоофобий и предусматривает боязнь как змей, так и ящериц. Так индивид при виде этого пресмыкающегося может испытывать как небольшой дискомфорт, недомогание, так и панический страх, который полностью окутает человека.

Стоит отметить, что во время изучения причин происхождения этого страха, да и в период поиска того, как называется фобия боязнь змей, ученые выяснили, что в некоторых культурах он не является чем-то удивительным, а наоборот подкрепляется суевериями. Так, в Средней Азии абсолютно все виды змей принято считать опасными для жизни, а поэтому многие их боятся.

Причиной возникновения герпетофобии может быть негативное событие, связанное змеями, заложенное еще в детстве. К примеру, ребенок мог запомнить, как родитель, увидев змею, отреагировал на это паническим или же сильным страхом. Таким образом, у ребенка сложилось мнение, что именно так нужно реагировать на это существо.Боязнь змей со временем разрастается. Так человек может избегать любых изделий из змеиной кожи или предметов, что напоминают о ней.

Симптомы представляют собой:

  • легкую дрожь;
  • человек может начать плакать;
  • учащается сердцебиение, дыхание;
  • появляется истерия.

Фобия боязнь змей, независимо от сложности страха, должна быть подвергнута лечению психотерапевта. Одной из самых распространенной методики преодоления боязни, является непосредственный контакт с пресмыкающимся существом. Таким образом, герпетофобияу больного должны появиться положительные ассоциациив «общении» со змеями.

Психотерапевтами применяется в качестве лечения когнитивно - поведенческая терапия.

Но также, если по каким-либо причинам, не удается обратиться к специалисту, человек может излечиться от фобии при помощи упражнения на самовнушения.

Итак, какой бы ни была фобия, от нее стоит избавляться. Ведь рано или поздно, но она будет набирать все более глобальные масштабы, с которыми в дальнейшем будет труднее взаимодействовать.

Видео: LEGOIndy2 (2 серия 2 часть) Боязнь змей!

Видео: ТОП 10 ЛАЙФХАКОВ КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БОЯЗНИ ЗМЕЙ!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боязнь змей