LadyVu.com

Боязнь длинных слов

Боязнь длинных слов

Страх – чувство вполне естественное, являющееся важной составляющей инстинкта самосохранения. Но иногда это чувство становится неконтролируемым и совершенно иррациональным, такие страхи называют фобиями. Они могут принимать совершенно причудливые формы и даже казаться забавными другим людям. К примеру, гиппопотомонстросесквиппедалиофобия (так называется боязнь длинных слов) мало кому может показаться проблемой заслуживающей внимания. А между тем, такой страх вполне реален и некоторые люди действительно от него страдают.


Что такое фобия?

Чтобы понять природу боязни произношения длинных слов, стоит разобраться, что же такое фобия и почему она может возникнуть. Навязчивый страх в наши дни является одним из самых распространенных невротических заболеваний. Количество людей подверженных этой напасти растет год от года.

Не стоит думать, что это чувство является надуманным и может не приниматься во внимание. Фобии тем и страшны, что при встрече с объектом, вызывающим страх, человек не может себя контролировать. Чувство страха может приводить к паническим атакам и сопровождаться приступами тошноты, головокружения, а также повышением давления и учащенным сердцебиения. Фобии всегда связаны с определенным объектом, а их главная опасность заключается в том, что при нежелании борьбы со страхом, он может охватывать все большее количество объектов и ситуаций, что может значительно затруднять общение с людьми. Невротические расстройства такого рода не касаются интеллектуальных способностей человека. Люди, страдающие фобиями, как правило, способны критично воспринимать свое состояние, но не находят в себе сил его контролировать.

Исследования таких заболеваний начались в конце 19 века, поэтому на данный момент имеется возможность говорить об обстоятельном изучении этого явления. Причиной фобии могут стать травмирующие события или органические поражения мозга. Поэтому и лечение подбирается индивидуально, в соответствии с причиной, вызывающей навязчивый страх.

Боязнь длинных слов

Сюжеты фобий постоянно меняются – одни уходят в прошлое, а на смену им приходят новые. Сегодня насчитывается более 300 видов различных навязчивых страхов. Названия им чаще всего даются на латыни по наименованию предмета, вызывающего страх, добавляя к нему приставку «фобия». Но не так дело обстоит с боязнью длинных слов, которая называется гиппопотомонстросесквиппедалиофобией. Из этого названия сделать вывод о названии страха невозможно, оно скорее говорит о боязни гиппопотамов. Чем руководствовались ученые, давая такое название страху перед длинными словами, сказать сложно, может быть им просто хотелось придумать слово подлиннее? Тогда они справились со своей задачей блестяще – в слове 34 буквы и оно является самым длинным из использующихся в современном русском языке.

Человек, страдающий гиппопотомонстросесквиппедалиофобией, старается пропускать при чтении и избегать в разговоре сложных и длинных слов, испытывая перед ними иррациональный страх. Психологи видят две возможных причины возникновения этой фобии.

Одни специалисты считают, что причинами многих странных фобий, в том числе и боязни длинных слов, лежит в излишнем внутреннем напряжении и тревоге. Негативные эмоции находят выход в виде странных страхов или ритуалов, помогающих человеку поддерживать уверенность в себе. Чаще всего фобии поражают людей, гиппопотомонстросесквиппедалиофобиястремящихся держать все в своей жизни под контролем. Если человек не уверен, что справится с произношением длинных слов, он начинает их бояться.

Другие психологи полагают, что истоки этой фобии нужно искать в детстве. Возможно, ребенок испытал сильный стресс, когда не смог ответить на вопрос учителя или его высмеяли сверстники, при неправильном произнесении какого-то слова.

В каждом из этих случаев требуется грамотная работа психолога. Причем, медикаментозных методов лечения боязнь длинных слов не требует, обычно она полностью исчезает после курса психотерапии. Главным условием будет желание человека избавиться от фобии.

Видео: Самые смешные фобии ТОП-10 - Интересные факты

Видео: САМОЕ ДЛИННОЕ В МИРЕ СЛОВО

Видео: TOP 20 Most Unbelievable Phobias

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боязнь длинных слов