LadyVu.com

Правила этикета: как избежать конфуза за столом

Правила этикета: как избежать конфуза за столомМанерам за столом окружающие придают большое значение. Нельзя назвать человека высококультурным и хорошо воспитанным, если он неаккуратно ест и не знает, как пользоваться столовыми приборами. Столовый этикет – целый свод правил поведения за столом. Их знание поможет Вам не ударить лицом в грязь или в тарелку…

Правильная посадка – залог успеха

На стуле за столом необходимо сидеть прямо, не нависая над тарелкой, как коршун над добычей. Также не советуем Вам садиться чересчур далеко от края стола, поскольку Вы можете закапать свою одежду соусом, неся вилку с кусочком еды от тарелки ко рту. Дурным тоном также считается тянуться через весь стол за едой – получить заветный кусочек Вам поможет, например, официант.

Известное правило – не класть локти на стол. Однако тут для женщин может быть сделано исключение: можно слегка опереться локтем на стол, если руки устали быть постоянно на весу.

Правила этикета: как избежать конфуза за столом

Что делать с салфеткой?

Салфетку индивидуального пользования, т.е. тканевую, перед началом еды разверните, сложите вдвое и положите к себе на колени, чтобы защитить свою одежду от попадания на нее брызг, капель, крошек. Салфетку складывают вдвое для того, чтобы можно было, не прерывая еды и не снимая ее с колен, вытереть запачканные пальцы. За воротник салфетку принято заправлять только детям.

После еды салфеткой Вы можете вытереть кончики пальцев или же слегка промокнуть краешки губ. А вообще, для этого на столе всегда есть бумажные салфетки. Закончив трапезу, положите салфетку на стол, не складывая ее.

Правила этикета: как избежать конфуза за столом

Кушать подано

Правильно пользоваться столовыми приборами – это целая наука. Например, есть два незыблемых правила: никогда, даже если Вы левша, не держите нож в левой руке. Также проявлением плохих манер будет поедание пищи с ножа. Этот прибор скорее вспомогательный, нежели основной при приеме пищи.

Правила этикета: как избежать конфуза за столом

Вилку или ложку следует подносить ко рту, а не тянуться к ней. В процессе передвижения вилки от пункта «тарелка» к пункту «рот» держите ее параллельно столу.

Когда Вы кушаете суп, то не наполняйте им ложку до краев, поскольку по пути можно некоторое количество жидкости расплескать на скатерть, одежду или даже на соседа. Также не принято дуть на слишком горячий суп – со стороны это смотрится не очень эстетично. Если захотите доесть до конца суп, то наклоняйте тарелку только от себя. В таком же направлении зачерпывайте суп ложкой.

Не стоит класть обратно на стол столовый прибор, если Вы его уже взяли в руки. Дело в том, что Вы можете испачкать скатерть или к прибору могут прилипнуть ворсинки со скатерти.

Если Вы решили сделать перерыв в трапезе, то приборы стоит положить на тарелку рядом с едой. Нож и вилку положите так, чтобы их концы слегка пересекались. А вот изображать из столовых приборов крест в своей тарелке не стоит. Завершив прием пищи, приборы на тарелку положите параллельно друг другу: тем самым Вы дадите понять, что тарелку уже можно убирать со стола.

Правила этикета: как избежать конфуза за столом

К слову, ложку из суповой тарелки не достают даже в том случае, если суп еще не доеден.

Следите за собой во время еды

Неэстетичная манера кушать, громкое чавканье или хлюпанье может раздражать окружающих. Есть с аппетитом – не значит есть быстро. Если Вам нравится блюдо, можно доесть его до конца. Однако кусок хлеба, наколотый на вилку или находящийся у Вас в руке, которым подчищают тарелку, выглядит весьма непривлекательно.

Пожалуй, самое страшное, что с Вами может случиться за столом – случайно рыгнуть или выпустить газы. Хотя, и в такой ситуации не следует паниковать. Попробуйте, быстро закашлявшись, скрыть отрыжку. А вот при приступе метеоризма постарайтесь сделать вид, словно ничего не произошло, и успокаивайте себя, как это делал герой одного мультфильма: мол, нельзя держать все в себе. Если повезет, то собравшиеся за столом могут не догадаться, кто именно испортил воздух.

Хлебобулочная эстетика

Стоит отметить, что не принято откусывать от большого куска хлеба или булочки. От хлебобулочных изделий пальцами отламывают маленькие кусочки по мере надобности. При необходимости хлеб можно нарезать небольшими кусочками. Для того чтобы сделать бутерброд, энное количество икры, паштета или сливочного масла положите себе на тарелку. Кусочек хлеба берите левой рукой, а ножом в правой руке намажьте бутерброд, который следует кушать с помощью вилки и ножа.

Роковое падение

Если во время еды с вашей вилки упал кусочек пищи на скатерть, то осторожно подцепите его ножом и просто положите на край своей тарелки, сделав вид, словно ничего не случилось. Если же упавший кусок был щедро полит соусом и при падении оставил след на скатерти, аккуратно и незаметно промокните грязное место бумажной салфеткой и оставьте ее на «месте преступления».

Впрочем, еда может упасть и на Ваш наряд. В таком случае вытрите пятно салфеткой, а если это не поможет или пятно потребует более пристального Вашего внимания, то, извинившись перед присутствующими, выйдите из-за стола и приведите испачканную одежду в туалете.

Правила этикета: как избежать конфуза за столом

Если же еда или приборы падают на пол, то не ныряйте под стол в поисках потери. По правилам, с пола ничего поднимать не надо. Чтобы получить новые приборы, можно обратиться к официанту или попросить хозяев вечера принести Вам новый прибор.

Привлекайте к себе внимание идеальными манерами и безупречным поведением за столом. Проявляйте уважение к окружающим, и они ответят Вам тем же.

Видео: Конфуз - правила этикета.

Видео: Как правильно обращаться с тканевыми и бумажными салфетками за столом? Правила этикета подскажут.

Видео: Правила этикета за столом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Правила этикета: как избежать конфуза за столом